Вы здесь

Отключение отопления в Балакове повлияло на устойчивость региона

7 декабря, 2016 - 10:07

По итогам ноября 2016 года уровень социально-политической устойчивости Саратовской области продолжает оставаться неизменным. Такие данные ежемесячного экспертного исследования публикует фонд «Петербургская политика».

Как и в октябре, ситуация в Саратовской области оценивается экспертами в 6,1 балла. Это значит, что регион остается в числе субъектов со средней устойчивостью, но по-прежнему близок к вылету в группу субъектов с пониженной устойчивостью (для перехода на уровень ниже рейтинг должен упасть до 5,9 балла).

В числе негативных событий ноября, оказывавших дестабилизирующее влияние на обстановку в области, авторы доклада отметили следующие:

- Отстранение от должности директора Балаковской ТЭЦ-4 Андрея Каткова после чрезвычайной ситуации в Балакове, где без отопления в ноябре остались более 100 многоквартирных домов;

- Приостановка выступлений саратовского хоккейного клуба «Кристалл» в Высшей хоккейной лиге после отказа областных властей в финансовой поддержке.

В качестве положительных событий в регионе специалисты выделили такие:

- Одобрение экспертным советом Фонда развития промышленности предоставления льготного займа в 110 миллионов рублей для ООО «Саратовский завод тяжелых зуборезных станков»;

- Обсуждение губернатором Валерием Радаевым и гендиректором компании «Росэнергоатом» Андреем Петровым перспектив развития Балаковской АЭС;

- Завершение капитального ремонта участка федеральной трассы Р22 «Каспий» на подъезде к Саратову.

Также значимым (без знака «плюс» или «минус») для экспертов оказалось объявление аукционов на предоставление региону кредитов на сумму 12,2 миллиарда рублей для финансирования дефицита бюджета.

Что касается ситуации в регионах в целом, в докладе Фонда «Петербургская политика» говорится следующее:

«Ноябрь окончательно увел из повестки дня тему влияния результатов выборов в Государственную думу на региональную политику как в концептуальном, так и в кадровом плане. В отличие от прошлых практик, федеральный Центр воздержался от сигналов, транслирующих оценку им выборных аспектов – ни в контексте результатов, ни в контексте скандалов. А в начале декабря обозначился тренд на снижение «политизации» кадровой политики в регионах: непублично был обозначен приоритет экономических и социологических результатов при оценке кадровых перспектив губернаторского корпуса. При этом поступающие сигналы о формировании «списков» успешных и неуспешных губернаторов указывают на низкую вероятность повышения значимости прямых выборов глав регионов, а также на стремление федеральной власти сохранять инициативу в принятии решений о замене губернаторов или продлении их полномочий.

В то же время усиление экономических параметров в оценке работы губернаторов может потребовать более детального вовлечения политического руководства страны в текущие бюджетно-финансовые вопросы. Речь идет как о необходимости нешаблонного анализа специфики регионов (объективно находящихся в неравном экономическом положении), так и о преодолении нарастающих противоречий при формировании региональных и муниципальных бюджетов – особенно с учетом сохранения тренда к централизации денежных потоков в федеральной казне».

Статьи