Вы здесь

ОТР: Саратовская семья может, «не шикуя», прожить на 24 тысячи рублей

23 октября, 2017 - 15:44

Молодая саратовская семья рассказала журналистам, как живет с маленьким ребенком на единственный относительно небольшой ежемесячный доход. Такой сюжет показало Общественное телевидение России (ОТР) в рамках программы «Отражение», посвященной «продуктовым» тратам россиян.

Телеканал сообщил о проживающей в Энгельсе Саратовской области семье Евдоченко, состоящей из трех человек, в том числе 10-месячного ребенка. По словам журналистов, молодые люди, семейных доход которых составляет 24 тысячи рублей в месяц (зарплата главы семейства), вынуждены тратить на еду от 1,5 до 2 тысяч рублей в неделю или 7 тысяч рублей в месяц, что составляет четверть их дохода.

«Вообще на такую зарплату семья из трех человек жить может, конечно, особо не шикуя, но на стол что-то накрыть, приготовить, по выходным что-то вкусненькое сделать - реально. Но это с одним ребенком. Если будет второй  ребенок, то нужно думать что-то с с работой и с карьерой», - посетовал глава семьи.

Корреспонденты ОТР также рассказали, что до рождения ребенка молодой семье хватало средств на жизнь, но после появления потомства молодая мать ушла в декрет, и им пришлось серьезно пересмотреть свой бюджет. Кроме того, им пришлось отказаться от молочных продуктов, но не из-за высокой цены, а потому, что у их ребенка аллергия на лактозу.

«На одно детское питание у нас уходит порядка 4 тысяч рублей в месяц, а пособие у меня составляет 8 с небольшим тысяч, но этого хватает на ребенка, на игрушки… На себя уже, конечно, не хватает», - сказала девушка.

Статьи