Вы здесь

Панков «рассмотрит варианты» возврата уведенного «алешинцами» участка

25 декабря, 2017 - 18:07

Депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков готов оказать содействие в возвращении оказавшегося в частных руках земельного участка (Большая Горная, 1) областного института развития образования. Такой ответ парламентария на отправленный ЦЖР «Медиаликс 64» запрос получила сегодня, 25 декабря, наша редакция.

«Указанный земельный участок является собственностью Саратовской области. В случаях выявления нарушений при сделках с земельными участками или признания сделок по переуступке права аренды ничтожными, в соответствии с действующим законодательством, досрочное расторжение договора аренды и последующий возврат земельного участка осуществляется в судебном порядке.

Со своей стороны готов рассматривать различные, предлагаемые Вами варианты, в рамках своих полномочий и действующего законодательства», - пишет Николай Панков в адрес редакции «Медиаликс 64».

Напомним, в связи с инициированной Николаем Панковым ревизией земельных участков, переданных администрацией Саратова под застройку, наше издание обратилось к ряду заинтересованных в восстановлении справедливости должностных лиц. В этих посланиях ЦЖР «Медиаликс 64» приводил результаты собственного журналистского расследования, изложенные в публикации «Не-святая троица. Как алешинцы «освоили» землю саратовского института».

В указанной статье говорилось о сомнительных сделках с землей, принадлежащей муниципалитету. В 2005 году территорию, арендуемую институтом развития образования у администрации Саратова, разделили на два участка, а в 2006 году право пользования меньшим наделом (площадью 1725 квадратных метра) учреждение в лице тогдашнего ректора Людмилы Токаревой переуступило ООО «Андана». С этого момента участок «пошел по рукам» фирм и физлиц, имеющих непосредственное отношение к супругу нынешнего ГФИ по Саратовской области Марины Алешиной.

Одним из первых на обращение ЦЖР «Медиаликс 64» откликнулся вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров. «В непосредственной близости от рассматриваемого земельного участка расположен объект культурного наследия регионального значения «Здание лечебницы бальнеологической, начала XX века». Для данного объекта культурного наследия границы территории определены по выделенному земельному участку с кадастровым номером 64:48:010246:40 и утверждены приказом управления по охране объектов культурного наследия области от 11.02.2016 № 16. Величина защитной зоны в соответствии с пунктом 3 статьи 34.1 Федерального закона от 25 июня 202 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации» составляет 100 метров от внешних границ территории памятника. Таким образом, на земельный участок с кадастровым номером 64:48:010246:58 распространяется действие защитных зон вышеуказанного объекта культурного наследия регионального значения, соответственно, строительство на территории данного земельного участка, согласно действующему законодательству по охране объектов культурного наследия, запрещено», - говорилось в полученном от Пивоварова письме.

Фото: 

Статьи