Вы здесь

Патриарший Совет благодарит Росновского за борьбу с «Матильдой»

1 декабря, 2016 - 15:36

Патриарший Совет по культуре при Московском патриархате РПЦ направил благодарственное письмо в адрес главы саратовского реготделения общественного движения «Всероссийское родительское собрание» Владимира Росновского. Поводом для этого послужила позиция общественника касательно запланированной на март 2017 года премьеры фильма Алексея Учителя «Матильда».

Напомним, глава местного представительства движения «Всероссийское родительское собрание» Владимир Росновский направлял обращение президенту РФ Владимиру Путину (письмо было отослано 26 октября). В качестве адресатов документа общественник также указал патриарха Московского и всея Руси Кирилла, генпрокурора Юрия Чайку и средства массовой информации. Росновский выразил возмущение по поводу запланированного на март следующего года выхода фильма Алексея Учителя «Матильда». Судя по обнародованному трейлеру, кинокартина  повествует о любовной связи цесаревича Николая Александровича, будущего императора Николая II, канонизированного РПЦ, и известной балерины Матильды Кшесинской. «Нам не очень понятно, как этот человек мог кощунственно снимать этот фильм? Уже во время съемок надо было остановить это безумие. Если он психически нездоров - поместить его в психиатрическую больницу, а если он одержимый, бесноватый, - то отправить его на отчитку (Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл нашел бы соответствующее место), но если он адекватный и действует как разрушитель российского государства и православия, то его место в тюрьме «Черный дельфин» или «Белый лебедь», - говорилось в обращении Росновского. Уже через неделю после отправки письма лидера «ВРС» с осуждением фильма выступила и депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая также направила обращение в генпрокуратуру. Через три недели Росновский получил ответ из ведомства Юрия Чайки, в котором говорилось о том, что его обращение передано на рассмотрение в прокуратуру Санкт-Петербурга. Также в документе отмечалось, что жалобы по поводу содержащегося (по мнению заявителей) в фильме «Матильда» экстремизма поступали и от других граждан.

В письме, полученном Росновским из Патриаршего Совета по культуре (документ подписан руководителем отдела программ А.Г. Парменовым), говорится следующее:

«Благодарю Вас за письмо на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с информацией о готовящемся к выходу на киноэкраны художественном фильме Алексея Учителя «Матильда».

Ваше беспокойство и забота о бережном отношении к русской истории заслуживают глубокого уважения.

Сообщаю, что копия Вашего письма, как и других поступивших обращений граждан и организаций по этому же вопросу, направлены в Администрацию Президента Российской Федерации и Министерство культуры РФ, в чьей компетенции находятся вопросы, поднимаемые в Вашем письме.

Желаю Вам всесильной помощи Божией во всех благих делах».

Фото: 

Статьи