Вы здесь

«Пишу и плачу». Прокуратура не может покончить с «подписным» ярмом мэрии

1 июня, 2018 - 14:41

В редакцию ЦЖР «Медиаликс 64» продолжают поступать жалобы по поводу введенной мэрией обязательной подписки на ее официальный печатный орган - газету «Саратовская панорама».

Напомним, в ноябре прошлого года мы публиковали циркуляр администрации Октябрьского района Саратова, разосланный в местные школы. В соответствии с документом подведомственные общеобразовательные учреждения должны оформить подписку на газету «Саратовская панорама». Разнарядка объявлялась по 11 учебным заведениям района. Учреждения обязали отчитаться о выполнении, прислав квитанции об оплате. В частности, гимназии №1 поручено оформить на себя 72 экземпляра мэрского еженедельника, лицею №2 - 82, лицеям №3 и №62 - по 74, СОШ №6 - 58, СОШ №7, №97 и МОУ ДОД «Центр дополнительного образования для детей» - по 41, СОШ №45 - 54, СОШ №82 - 52 и СОШ №95 - 51. При этом, согласно данным сайта «Почта России», полугодовая стоимость подписки на это издание стоит 4 тысячи 107,48 рубля.

В рамках рубрики «Пишу и плачу» мы публикуем обращение сотрудников школ Саратова (они пожелали остаться анонимными) с жалобами на прессинг со стороны городских властей.

«Добрый день! Ваши журналисты, пожалуй, одни из первых заговорили о принуждении работников образования подписываться на областную газету «Саратовская панорама». Поднялась прокуратура. Но она как поднялась, так ничего и не сделала. Как это всегда бывает, когда не школу надо наказать, а до власти достучаться и порядок навести. Теперь письменные распоряжения не приходят, все устно, на совещаниях, по телефону, кричат, ругаются, а план по-прежнему сохраняется. На основании чего люди должны кормить эту редакцию? Просим Вас еще раз уделить внимание данной проблеме», - возмущаются педагоги.

Статьи