Вы здесь

Подчиненные Тепина сдали жилые дома без отопления и канализации

27 марта, 2018 - 14:22

По факту должностных злоупотреблений в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области возбуждены новые уголовные дела, сообщает региональная прокуратура. Речь идет о выдаче документации о соответствии жилых домов необходимым требованиям.

Нарушения были выявлены в ходе проверки прокуратурой Ленинского района Саратова. Как было установлено ревизорами, в августе 2017 года на основании разрешения, выданного подчиненными министра Дмитрия Тепина, были введены в эксплуатацию два жилых десятиэтажных многоквартирных дома на улице Безымянная. При этом новоселы не смогли начать обживать квартиры, так как дома не были подключены к системам централизованного теплоснабжения и канализации. Аналогичные факты прокуроры выявили при вводе в эксплуатацию еще двух десятиэтажек.

«Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в отношении должностного лица (консультанта инспекционного отдела министерства строительства и ЖКХ Саратовской области) возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). В результате принятых дополнительных мер прокурорского реагирования все нарушения были устранены, в настоящее время люди вселились в свои квартиры», - говорится в официальном сообщении.

Напомним, ранее сообщалось о возбуждении еще двух уголовных дел по фактам ввода в эксплуатацию недостроенных домов. Действия чиновников минстроя были квалифицированы как превышение должностных полномочий.

Статьи