Вы здесь

Подчиненный депутата Янкловича получил два года за коррупцию

7 июня, 2017 - 15:58

Начальник ремонтно-эксплуатационного участка саратовского МУП «Водосток» Ринат Кашаев признан виновным в коррупционных преступлениях, сообщает сегодня, 7 июня, пресс-служба регионального СУ СКР.

Подсудимому инкриминировалось получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (пункт «а», «б», «в» части 5 статьи 290) и превышение должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). На следствии он признал свою вину в полном объеме.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, 5 сентября 2016 года Кашаев вместе с главным инженером предприятия (тогда «Водостоком» руководил депутат гордумы Александр Янклович) получил от директора одной из строительных организаций взятку в размере 200 тысяч рублей. Вознаграждение предназначалось за подписание актов скрытых работ по прокладке ливневого коллектора, расположенного на улице Томская в Саратове, и было перечислено на счет одного из знакомых Кашаева.

Следователи также выяснили, что работник «Водостока» вынудил директора строительной компании в интересах муниципальных властей и МУП бесплатно выполнять работы по благоустройству территории Заводского района.

«Данные факты выявлены в ходе совместно проведенных оперативных и следственных мероприятий следователями по Октябрьскому району Саратова и сотрудниками УФСБ по Саратовской области», - говорилось в официальном сообщении.

По итогам судебного разбирательства подсудимому назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца колонии строгого режима.

Напомним, ранее в мае следователи передали в суд уголовное дело главного инженера саратовского МУП «Водосток» Андрея Никонова. Он обвиняется в получении взятки в крупном размере (пункт «а», «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ), превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и воспрепятствовании предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 169 УК РФ).

Статьи