Вы здесь

Подозреваемый в организации делавшей справки об инвалидности ОПГ задержан

2 августа, 2018 - 18:11

В Чеченской Республике задержан находившийся в международном розыске руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Магомед Махачев. Об этом сегодня, 2 августа, сообщает пресс-служба СК России.

Напомним, в начале июня 2018 года руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан», директора подведомственных организаций и трое местных жителей стали фигурантами уголовного дела. Им инкриминируется создание преступного сообщества, участие в преступном сообществе, получение взятки, служебный подлог и мошенничество.

По данным Следственного комитета РФ, в 2013 году директор казенного учреждения создал преступное сообщество, которое на возмездной основе выдавало справки об инвалидности платежеспособным клиентам. Участниками сообщества стали руководители бюро, расположенных в разных городах и районах республики. Только в 2017 году в Дагестане были незаконно признаны инвалидами 370 несовершеннолетних, в результате чего из средств Пенсионного фонда было похищено 24 миллиона рублей.

В конце июня этого года в отношении первого заместителя и двух заместителей руководителя ФКУ было возбуждено уголовное дело по четырем эпизодам получения взятки. По версии следствия, эти чиновники, являясь участниками созданного руководителем ФКУ «ГБ МСЭ по РД» преступного сообщества, через неустановленных посредников ежемесячно получали по 30 тысяч рублей каждый. Эту дань платили руководители территориальных БМСЭ за «торговлю» справками об инвалидности.

Как говорится в официальном пресс-релизе, Махачеву было заочно предъявлено обвинение в создании преступного сообщества (статья 210 УК РФ) и ряде других тяжких и особо тяжких преступлений. Также суд заочно арестовал его. Скрывшегося от следствия Мхачева объявили в международный розыск.

«По делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, и в ближайшее время Махачеву будет предъявлено официальное обвинение. Расследование уголовного дела продолжается», - информирует СК России.

Статьи