Вы здесь

Показ фильма «Матильда» стартует в Саратове 26 октября

14 сентября, 2017 - 16:24

Показ скандально известного фильма «Матильда» пройдет в Саратове в Доме кино в конце октября нынешнего года. Об этом сегодня, 14 сентября, корреспонденту ЦЖР «Медиаликс 64» рассказала главный редактор Нижне-Волжской студии кинохроники и директор кинофестиваля «Саратовские страдания» Татьяна Зорина.

По словам Татьяны Зориной, руководство кинотеатра решило взять фильм в прокат и начать его показ с 26 октября.

«Мы его возьмем, потому что кто еще будет кино показывать, как не Дом кино. Вместе с тем, мы хотели бы попросить других людей одновременно с нами проводить разъяснительную работу на тему, что такое произведение искусства, и могут ли реально православные люди затевать экстремистские действия. Здесь надо проводить границу. Я не думаю, что люди, которые православные с их религиозным отношением к миру, будут идти и устраивать всякие физические угрозы для других людей, которые хотят это смотреть.

Мне кажется, нужно очень серьезно подходить к этому разъяснению: не бороться, не устраивать, а понимать, чтобы по достоинству, реально оценить фильм. Достоин ли он вообще такого пиара, на самом ли деле он на что-то посягает? Давайте это просто обсуждать. …Я, например, уважаю всех, у кого есть свое мнение, и мы готовы дискутировать. Но мне кажется, что всякие протесты, борьба - это не тот вид взаимоотношений, который может быть использован для оценки кино», - заметила она.

На вопрос корреспондента о том, будут ли усилены меры безопасности в кинотеатре в день премьеры фильма, чтобы обезопасить зрителей от провокаторов, Татьяна Зорина ответила, что не думает об этом, так как считает жителей города нормальными и культурными и не способными на такие действия.

Напомним, предстоящая премьера фильма Алексея Учителя «Матильда», повествующего о любовной связи императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, вызвала многочисленные протесты православной общественности. Из-за возможных провокаций некоторые крупные киносети уже отказались от демонстрации картины.

Ранее глава Саратовского отделения движения «Всероссийское родительское собрание» Владимир Росновский направлял обращение президенту РФ Владимиру Путину (письмо было отослано 26 октября). В качестве адресатов документа общественник также указал патриарха Московского и всея Руси Кирилла, генпрокурора Юрия Чайку и средства массовой информации. Росновский выразил возмущение по поводу запланированного на март следующего года выхода фильма Алексея Учителя «Матильда». Судя по обнародованному трейлеру, кинокартина повествует о любовной связи цесаревича Николая Александровича, будущего императора Николая II, канонизированного РПЦ, и известной балерины Матильды Кшесинской. «Нам не очень понятно, как этот человек мог кощунственно снимать этот фильм? Уже во время съемок надо было остановить это безумие. Если он психически нездоров - поместить его в психиатрическую больницу, а если он одержимый, бесноватый, - то отправить его на отчитку (Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл нашел бы соответствующее место), но если он адекватный и действует как разрушитель российского государства и православия, то его место в тюрьме «Черный дельфин» или «Белый лебедь», - говорилось в обращении Росновского. Уже через неделю после отправки письма лидера «ВРС» с осуждением фильма выступила и депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая также направила обращение в генпрокуратуру. Через три недели Росновский получил ответ из ведомства Юрия Чайки, в котором говорилось о том, что его обращение передано на рассмотрение в прокуратуру Санкт-Петербурга. Также в документе отмечалось, что жалобы по поводу содержащегося (по мнению заявителей) в фильме «Матильда» экстремизма поступали и от других граждан.

Статьи