Вы здесь

Полиция провела задержания по делу о крупных хищениях в «Роснефти»

1 декабря, 2017 - 10:37

Полиция задержала конкурсного управляющего «дочки» нефтяной компании «Роснефть» (ОАО «Нижневартовскнефтегаз») Олега Сметанина. Вместе с ним в руках силовиков оказался Сергей Богданов, экс-советник бывшего вице-президента «Роснефти» Игоря Майданника. Оба они подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает сегодня, 1 декабря, «Коммерсантъ».

По версии следствия, в 2015 году фигуранты дела изготовили поддельные документы о том, что в 1997 году ООО «Югорская автокомпания» выдало кредит в размере 300 миллионов рублей ОАО «Нижневартовскнефтегаз».

Тогда же в ходе конкурсного производства в окружном Арбитражном суде к обанкроченной «дочке» «Роснефти» было заявлено требование на сумму свыше 3,2 миллиарда рублей - якобы столько процентов набежало на заем 18-летней давности. С иском выступило ООО «Реал-Север» (столичная фирма с уставным капиталом 15 тысяч рублей), которому Югорская автокомпания якобы уступила долг. Конкурсный управляющий Олег Сметанин удовлетворил это требование только в размере изначального долга, перечислив «Реал-Северу» 300 миллионов рублей. Эти деньги впоследствии были обналичены и похищены, пишет издание.

Кроме того, как отмечает СМИ, Олег Сметанин уже фигурирует в двух уголовных делах по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Он являлся арбитражным управляющим в делах о банкротстве ОАО «НК «Роснефть» - Кабардино-Балкарская топливная компания» и ОАО «Сахалинморнефтемонтаж», но в обоих случаях «в связи с допущенными нарушениями в ходе проведения процедуры управления» был отстранен от исполнения обязанностей.

На вопрос «Коммерсанта», будет ли компания требовать от фигурантов дела возмещения ущерба, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев ответил: «Думаю, это будет естественно, если их вина будет доказана». Леонтьев также не исключил, что в деле могут появиться и новые фигуранты.

Статьи