Вы здесь

Помощник прокурора требовал 500 тысяч рублей за «крышевание» РЖД

22 февраля, 2017 - 17:54

ЦЖР «Медиаликс 64» стали известны новые обстоятельства уголовного дела, возбужденного в отношении помощника Ртищевского транспортного прокурора (Саратовская область).

Как сообщил нашему изданию источник близкий к следствию, по одной из прорабатываемых версий, помимо единовременной выплаты в 200 тысяч рублей подозреваемый предлагал начальнику структурного подразделения ОАО «РЖД» систематическое покровительство. Услуги по «крышеванию» на двухлетний срок сотрудник надзорного органа оценил в размере 500 тысяч рублей.

Напомним, сегодня пресс-служба регионального СУ СКР сообщила о проведенной сотрудниками УФСБ операции по задержанию помощника Ртищевского транспортного прокурора. Последний подозревается в получении взятки в крупном размере (200 тысяч рублей) от представителя предприятия, входящего в систему РЖД. По данным следствия, эти деньги предназначались за снижение размера штрафа в отношении представителя компании и самого юрлица за выявленные административные правонарушения в сфере соблюдения пожарной безопасности. Действия помощника прокурора в настоящее время квалифицируются по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в крупном размере).

Статьи