Вы здесь

Попавшаяся на серийном взяточничестве завкафедрой отделалась штрафом

21 февраля, 2018 - 16:59

Бывшая заведующая кафедрой одного из университетов Саратова признана виновной в целом ряде эпизодов коррупции. Как сообщает сегодня, 21 февраля, пресс-служба регионального СУ СКР, педагога изобличили в 7 случаях взяточничества (часть 3 статьи 290 УК РФ) и 7 фактах служебного подлога (часть 1 статьи 292 УК РФ).

Как было установлено в ходе следствия и суда, с января 2016 года по январь 2017 года завкафедрой получила через посредников от студентов вуза денежные взятки в общей сумме 95 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за внесение в зачетные книжки и ведомости сведений о сдаче ими зачетов без фактической проверки знаний. Взяточницу изобличили и задержали сотрудники ОЭБиПК УМВД по Саратову.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя на недвижимое имущество завкафедрой стоимостью 4 миллионов рублей был наложен арест. Также руководству университета внесено представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений коррупционной направленности.

«Несмотря на непризнание женщиной своей вины, следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие ее в инкриминируемых преступлениях. Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в 3 миллиона 95 тысяч рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на три года», - говорится в официальном сообщении.

Статьи