Вы здесь

Правительство РФ одобрило проект реформы судов апелляционной инстанции

5 февраля, 2018 - 10:22

В России могут появиться пять окружных апелляционных и девять кассационных судов общей юрисдикции для обжалования решений судов первой инстанции. Они будут образованы по экстерриториальному принципу, что повысит их независимость, сообщают сегодня, 5 февраля, «Известия».

Ранее проект о реформировании судоустройства был подготовлен в Верховном суде (ВС), а накануне правительство РФ одобрило данную инициативу и направило свое заключение в Госдуму. По данным СМИ, законопроект должен быть рассмотрен и принят в первом чтении в феврале текущего года.

Как считают в правительстве, территориальное разделение будет «способствовать обеспечению реализации конституционных принципов самостоятельности судов и независимости судей, а также решению задачи по оптимизации нагрузки на суды различных уровней». По подсчетам ВС, реформа обойдется в 4,4 миллиарда рублей, из них 3 миллиарда рублей - это дополнительные средства из бюджета.

По задумке авторов проекта, в основном новые структуры появятся в городах, не являющихся административными центрами федеральных округов. Так, кассацию предлагается расположить в Москве, Калуге, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Казани, Перми, Кемерово и Владивостоке. Причем Первый кассационный суд в Калуге будет рассматривать жалобы на решения Московского, Нижегородского, Пензенского и ряда других областных судов. Во Втором апелляционном суде (Санкт-Петербург) будут обжаловаться решения Мосгорсуда и дела городского суда Северной столицы, а также Свердловского, Тюменского, Курганского и еще нескольких облсудов. Впрочем, как пишет издание, с местом дислокации Первого и Третьего апелляционных судов ВС пока не определился. Первый предлагается разместить либо в Иваново, либо в Воронеже, Третий - в Сочи или в Краснодаре.

По мнению главы думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, доступность правосудия для граждан не уменьшится, поскольку имеется возможность участия в заседании с помощью видео-конференц-связи, а новые суды смогут открывать постоянные «пункты присутствия» в других населенных пунктах.

В свою очередь председатель МКА «Каневский, Чургулия и партнеры» Герман Каневский считает, что предлагаемое число апелляционных судов является недостаточным. Кроме того, ему кажется, что размещать апелляционный суд для Мосгорсуда, Свердловского и Тюменского областных судов в Санкт-Петербурге не совсем логично, а также не очень удобно для участников судопроизводства.

Статьи