Вы здесь

Правительство РФ откажется от предоставления регионам бюджетных кредитов

19 сентября, 2017 - 11:13

Российские регионы с 2018 года перестанут получать дешевые бюджетные кредиты, но, как и прежде, смогут рассчитывать на дотации. Об этом говорится в проекте федерального бюджета на 2018-2020 годы, одобренном накануне правительством РФ, сообщают сегодня, 19 сентября, «Ведомости».

В действующем проекте бюджета на финансовую поддержку субъектов в 2017-2018 годах было выделено 200 миллиардов рублей, а в 2019 году - 50 миллиардов рублей. Однако в новом проекте на последующие три года она вообще не предусмотрена.

Как отмечает издание, ранее - в 2013 году - регионам пришлось наращивать расходы для выполнения майских указов президента РФ, но тогда случилось падение их экономики, и власти субъектов стали брать дорогостоящие банковские кредиты (их доля в структуре госдолга достигла в 2014 году 44,6 процента). В свою очередь правительство РФ потребовало в то время от регионов сократить дефицит бюджета и заменить коммерческие долги бюджетными, которые стали почти бесплатными.

Как сообщил изданию один из собеседников, знакомых с ситуацией, вместо бюджетных кредитов после 2018 года субъекты будут получать другую поддержку, и об этом уже в пятницу может объявить президент России Владимир Путин.

В свою очередь сотрудник аппарата правительства РФ заверил корреспондента «Ведомостей», что субъектам будут давать кредиты не длиннее года на покрытие кассовых разрывов, а также дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированность.

«Регионы, особенно в преддверии выборов, отрезать от помощи никто не будет, взамен будут субсидии или другая компенсация», - заметил он.

Статьи