Вы здесь

Правительство РФ разработало план повышения производительности труда

29 июня, 2017 - 10:29

В России производительность труда в регионах начнут повышать с помощью компаний из «большой четверки», аудиторов и налоговых преференций. Об этом говорится в проекте программы повышения производительности труда в стране, подготовленном Минэкономразвития РФ, сообщают сегодня, 29 июня, «Ведомости».

По данным источника издания в МЭР, ведомство предлагает постепенно достигать задачи повышения производительности труда на 2,9 процента. Для этого чиновники хотят уже в этом году в пяти регионах (в 2018 и 2019 годах - в 10 регионах) отобрать компании с выручкой до 30 миллиардов рублей, которым будут помогать консультанты из крупных федеральных аудиторских агентств. Последние за счет правительственных субсидий и средств бизнеса проанализируют эффективность компании и предложат кратко-, средне- и долгосрочные меры.

Кроме того, Минэкономразвития обещает, что компании, которые будут работать с аудиторами, в дальнейшем смогут в первоочередном порядке получать средства Фонда развития промышленности, ВЭБа и Российского экспортного центра. В свою очередь работодатели, которые будут нанимать сотрудников, уволенных из отобранных предприятий, получат налоговые преференции, но для реализации этих целей ведомству нужно 20 миллиардов рублей и еще 10 миллиардов рублей в 2020 году.

В свою очередь для работников будут введены электронный договор и электронная трудовая книжка и созданы все условия для частичной и удаленной занятости. Министерство также запланировало отмену избыточных требований по числу и квалификации сотрудников на крупных предприятиях.

«Все будет делаться последовательно: такого, чтобы мы столкнулись со всплеском безработицы из-за эксперимента, не будет. Мы сразу прогнозируем количество уволенных, подсчитаем расходы, и за несколько месяцев до увольнения эти люди будут проходить переобучение, им подыщут новые места», - сообщил в комментарии «Ведомостям» министр экономического развития Максим Орешкин.

Как рассказала изданию Лилия Овчарова из Высшей школы экономики, за последние 15 лет корпоративный сектор сократил около 10 миллионов человек в России, но производительность труда, вместе с тем, снижалась. По ее словам, из-за отсутствия привлекательных программ человек, став безработным, или живет на пособие, или уходит в неформальный сектор, а в сером секторе такой работник получает более низкий доход и работает с более низкой производительностью.

«Единственное, что может увеличить производительность в целом по всей экономике, - создание новых, более производительных рабочих мест, а предложения Минэкономразвития могут привести к улучшению ситуации только в конкретном регионе или компании», - резюмировала она.

Статьи