Вы здесь

Правозащитница предлагает Володину спросить с депутатов «за все последние годы»

19 января, 2018 - 08:43

Сегодня, 19 января, спикер Госдумы Вячеслав Володин проведет встречу с муниципальными депутатами ряда районов Саратовской области, сообщает пресс-служба реготделения «ЕР».

Мероприятие пройдет в городе Балаково, куда съедутся народные избранники из девяти МР.

«Второе совещание с депутатами сельских и городских поселений пройдет в расширенном составе с участием руководителей федеральных структур, министерств и ведомств областного правительства. А также с представителями крупных компаний, от которых зависит решение проблем в поселке, селе, городском поселении, области. Подобные встречи позволят депутатам не только включиться в повестку развития страны и области, но и влиять на решения конкретных вопросов», - говорится в сообщении партийной пресс-службы.

Между тем, известная балаковская правозащитница Наталья Караман (ее на встречу со спикером Госдумы не пригласили, так как она не входит в представительные органы власти) скептически оценила возможность и желание депутатов, пусть даже и представляющих поселковый уровень, представить адекватную картину чаяний населения. Как заявила в беседе с корреспондентом ЦЖР «Медиаликс 64» Караман, большинство депутатов - это предприниматели, прочно интегрированные во властные структуры, их дети «хорошо пристроены», поэтому ждать от них откровенного разговора, по меньшей мере, наивно.

Правозащитница также отметила, что сейчас следует сделать акцент на прояснении настроения людей, на тех изменениях, которые они ждут, и власти, включая депутатов, необходимо изменить само отношение к людям. «Нужно спросить, что они вообще сделали за все последние годы», - добавила Караман.

В качестве одной из проблем, которые характерны для Балаковского района, собеседница нашего издания упомянула организацию питания в школах и детсадах. По ее словам, необходимо провести ревизию обеспечения обучающихся образовательных учреждений питанием, так как эта индустрия стала настоящей кормушкой для приближенных к чиновникам предпринимателей. Последних местная власть позиционирует как «социально ответственный бизнес», который обеспечивает насущные потребности маленьких балаковцев. На деле никакой социальной ответственностью там и не пахнет - за счет предоставления муниципалитетами бесплатных площадей, оборудования прибыли в этой сфере измеряются десятками миллионов рублей.

Статьи