Вы здесь

Правозащитники намерены обсудить с Путиным поправки в закон о митингах

18 сентября, 2017 - 10:30

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) в начале ноября проведет встречу с главой государства Владимиром Путиным. На ней, в частности, его члены расскажут руководителю страны о нарушениях на прошедших выборах губернаторов 10 сентября и о протестной активности в РФ, сообщает сегодня, 18 сентября, «Коммерсантъ».

Как рассказал изданию глава СПЧ Михаил Федотов, точная дата встречи с президентом пока не определена, но, скорее всего, это произойдет до или после Дня народного единства (отмечается 4 ноября). Он также отметил, что ранее члены совета провели исследование, посвященное митингам, собрали информацию из регионов и собираются предложить Владимиру Путину внести изменения в закон о митингах и в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, по их мнению, надо ужесточить ответственность чиновников за воспрепятствование проведению митингов, вплоть до дисквалификации, а также установить необходимость обязательного предоставления видеоматериалов в суде по правонарушениям, совершенным участниками и организаторами массовых публичных акций.

В свою очередь один из авторов доклада СПЧ о ходе выборов 10 сентября Илья Шаблинский отметил в комментарии изданию, что мониторинговые группы выявили «в участковых комиссиях попытки «мухлевать» c бюллетенями».

«Например, в Капотне днем попытались добавить невостребованные бюллетени в ящик для надомного голосования, который можно вскрывать только при общем подсчете голосов. В той же Капотне на четырех УИКах отказали КОИБы», - сказал он.

По мнению Шаблинского, на выборах «мало что изменилось», однако добавились «фейковые наблюдатели», которые «никого не представляют, а тихо сидят в углу». Он также добавил, что авторы доклада будут рекомендовать президенту восстановить избирательные залоги и избирательные блоки, изменить принцип формирования избирательных комиссий снизу доверху, а также возможность ручного подсчета голосов параллельно с системой «ГАС–Выборы».

Глава СПЧ Михаил Федотов также обратил внимание корреспондента «Ъ», что члены совета собираются обсудить с президентом изменения в законе «Об основах общественного контроля в РФ», дающие право осуществлять его всем гражданам РФ и поднять вопрос формирования общественных наблюдательных комиссий (ОНК).

«Мы с омбудсменом (уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой) хотим полноправно участвовать в формировании ОНК, которые должны контролировать содержание людей не только в колониях, но и в спецвагонах, автозаках, спецпсихбольницах, конвойных помещениях судов, иметь возможность посещать лиц, находящихся под домашним арестом», - заявил он.

Кроме того, на встрече члены совета предложат изменить закон о контрактной системе госзакупок, поднимут тему экологии (утилизации мусора в стране), обсудят выполнение указов президента от 2012 года по повышению зарплат учителям, врачам, преподавателям вузов, которые «часто выполняются за счет очковтирательства».

«По итогам встреч президента с советом всегда бывают поручения. Другое дело, что не всегда они выполняются так, как хотелось бы СПЧ», - резюмировал Михаил Федотов.

Статьи