Вы здесь

Пресс-службу Валерия Радаева уличили в нарушении закона о СМИ

22 марта, 2017 - 13:58

Прокуратура Саратовской области провела проверку по обращению главного редактора ИА «Стройсар» Елены Налимовой. Руководитель СМИ жаловалась в надзорный орган на отказ пресс-службы главы региона отвечать на официальный редакционный запрос.

Напомним, ИА «Стройсар» организовало акцию «Народное интервью. Задай вопрос губернатору!», в рамках которой читателям предлагалось задать вопрос руководителю исполнительной власти области. Поступившие вопросы издание оформило в виде редакционного запроса и направило в пресс-службу главы региона. «Промурыжив нас две недели, пресс-служба губернатора отвечать отказалась. В качестве компенсации нам предложили ответить «в рамках работы с обращениями граждан» (срок такого ответа - месяц). Многие, оставившие свои вопросы, сообщили, что не раз направляли письма губернатору и не получили ответа, поэтому СМИ - единственный шанс. Но, как выяснилось, в Саратовской области не работает и этот механизм», - сообщала Елена Налимова нашему изданию. Она также попыталась обсудить эту ситуацию с руководителем пресс-службы губернатора Ниной Поповой, однако пресс-секретарь Радаева сказала, что «не все вопросы ей понравились, и она не видит возможности на них отвечать».

Как отмечается в ответе, полученном Налимовой из прокуратуры области, пресс-служба главы региона «без указания оснований для отказа и в нарушение установленного законом срока» не предоставила изданию запрашиваемую информацию.

«Редакции также необоснованно указано на недопустимость злоупотребления правами журналиста при объявлении в сети «Интернет» акции по сбору вопросов без согласования с правительством области», - говорится в документе.

Кроме того, в нарушение ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» поступившие 26 января в Управление по работе с обращениями граждан вопросы «Стройсара» были направлены по подведомственности только 22 февраля, то есть спустя почти месяц.

«По изложенным фактам 21 марта в адрес министра области - руководителя аппарат губернатора Олеси Горячевой внесено представление. На его рассмотрение отводится 30 дней. В настоящее время ИА «Стройсар» готовит документы для обращения в суд», - пишет издание.

Фото: 

Статьи