Вы здесь

Приезжий из Узбекистана собирал боевую группу для войны в Сирии

30 октября, 2017 - 14:32

Следственный отдел УФСБ России по Саратовской области возбудил уголовное дело в отношении 24-летнего гражданина Узбекистана. Его действия квалифицируются по части 1 статьи 30 - части 2 статьи 208 УК РФ («Приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации»).

По версии следствия, обвиняемый готовился выехать в Сирию, чтобы там вступить в незаконное вооруженное формирование, действующее против правительства арабской республики. Используя сеть Интернет, он также пытался найти единомышленников, желающих отправиться вместе с ним.

Задержали молодого человека сотрудники регионального УФСБ. В ходе обыска в его личных вещах была обнаружена литература, содержание которой предварительно оценивается как экстремистское. Обвиняемый признал свою вину, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как отмечается в официальном сообщении, максимальное наказание по части 2 статьи 208 УК РФ составляет 15-летний срок лишения свободы.

Фото пресс-службы УФСБ

Фото: 

Статьи