Вы здесь

Приговор Чечину. Филипенко попеняли на коррумпированность подчиненных

30 октября, 2017 - 15:24

Судья Октябрьского райсуда Саратова Федор Бондарев вынес частное постановление в адрес прокурора области Сергея Филипенко (назначен на должность в октябре 2016 года). Об этом было заявлено в ходе сегодняшнего оглашения приговора по делу экс-начальника отдела гособвинителей надзорного ведомства Владимира Чечина.

Как сообщает ИА «Свободные новости», председательствующий на процессе судья связал совершение преступления Чечиным (он был задержан в августе 2016 года) с нарушением антикоррупционной дисциплины среди сотрудников региональной прокуратуры.

Как пояснил Федор Бондарев, согласно федеральному законодательству представители прокуратуры обязаны сообщать вышестоящему руководству или в компетентные органы о случаях коррупции внутри коллектива. Однако сотрудники Волжской райпрокуратуры, когда Чечин пытался воздействовать на исход одного из курируемых ими уголовного дела, не сделали этого.

Такой факт судья назвал «недопустимым» и потребовал от Сергея Филипенко принять меры, провести разъяснительную работу среди всех сотрудников прокуратуры региона и доложить о выполнении постановления. Кроме того, Бондарев указал на то, что оперативники УФСБ в ходе расследования установили наличие у Чечина незадекларированных банковских счетов, в том числе и валютных.

Статьи