Вы здесь

Приставов заставили взыскать 5 миллионов рублей с чиновника-коррупционера

22 ноября, 2017 - 15:33

Бывшему главе Усть-Курдюмского МО Саратовской области пришлось вернуть украденные у муниципалитета денежные средства. Об этом сегодня, 22 ноября, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Соответствующее представление прокурора Саратовского района о взыскании причиненного чиновником-коррупционером ущерба было удовлетворено и.о. главного судебного пристава региона.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, с августа 2011 года по сентябрь 2012 года глава Усть-Курдюмского МО похитил бюджетные средства в сумме более 5,2 миллиона рублей под видом исполнения его фирмой условий госконтракта на поставку оборудования для местной водоочистной станции. Приговором суда мошеннику было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, суд взыскал с него сумму ущерба, причиненного бюджету муниципального образования, однако приставы-исполнители не предпринимали никаких мер по установлению его доходов и имущества.

«По фактам бездействия судебных приставов прокурор района в адрес и.о. главного судебного пристава Саратовской области внес представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, на имущество должника наложен арест. После вмешательства прокуратуры должник перечислил более 5,2 миллиона рублей, которые поступили в бюджет муниципального образования», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Статьи