Вы здесь

Прокуратура не усмотрела коррупции в действиях Бориса Кузнецова

17 января, 2018 - 15:28

Прокуратура Саратовской области провела проверку на предмет наличия признаков коррупционного поведения в деятельности Бориса Кузнецова на посту директора ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А Дубовикова». Об этом говорится в полученном сегодня, 17 января, ответе надзорного органа на обращение ЦЖР «Медиаликс 64».

В письме прокурору региона Сергею Филипенко наше издание просило дать правовую оценку ряду фактов.

«Во-первых, в одном здании (адрес: Саратов, Тверская, 51 «А») с указанным ФБУ располагается коммерческая организация - ООО «Саратовский центр сертификации и менеджмента». Директором и владельцем данного ООО является Кузнецов Д.Б., сын руководителя ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области» Кузнецова Б.П. При этом виды экономической деятельности ФБУ и ООО совпадают, поэтому на рынке оказания услуг по метрологии и стандартизации они являются прямыми конкурентами. Не исключаем, что при предоставлении в аренду помещения федерального учреждения Кузнецов мог стремиться обеспечить финансовое благополучие своего сына.

Во-вторых, ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области» заключило ряд государственных контрактов с ООО «Саратовский центр сертификации и менеджмента», - сообщалось в письме прокурору региона.

Прокуратура области проверила данные факты и не нашла признаков коррумпированности Бориса Кузнецова. В частности, сотрудники надзорного органа установили следующее.

Во-первых, принадлежащее Д.Б. Кузнецову ООО располагается в здании ФБУ на основании согласованного Госстандартом трехстороннего договора аренды №331-2239. Данный контракт был заключен «между территориальным управлением Минимущества РФ, ФГУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» и ООО «Саратовский центр сертификации и менеджмента». Нарушений законодательства при предоставлении помещений госучреждения в аренду коммерческой структуре не выявлено, сообщается в официальном ответе на запрос.

Во-вторых, ФБУ заключало с ООО госконтракты по результатам запросов котировок. «Рассмотрение заявок участников осуществлялось комиссией, в которую руководитель заказчика - Кузнецов Б.П. не входил», - информирует областная прокуратура и добавляет, что при заключении этих договоров нарушений антикоррупционного законодательства также не выявлено.

Вместе с тем надзорный орган уведомляет ЦЖР «Медиаликс 64» о том, что прокуратурой Ленинского района Саратова в городское УМВД России «направлено поручение о проведении проверки реальности услуг, оказанных по договорам», а результаты рассмотрения поручения взяты на контроль.

Напомним, в декабре 2017 года Борис Кузнецов добровольно покинул пост главы Общественной палаты Саратова и уволился с должности директора ФБУ. Это произошло именно после обращения нашего издания в адрес Сергея Филипенко и публикации самого документа.

Фото: 

Статьи