Вы здесь

Прокуратура предложила смягчить приговор экс-директору гимназии

22 июня, 2018 - 09:34

Прокуратура подала в Саратовский областной суд апелляционное представление с просьбой смягчить приговор экс-директору гимназии № 5 Вадиму Кирееву. Об этом сообщает ИА «Версия-Саратов» со ссылкой на защитников коррупционера из числа бывших учеников школы (они предоставили редакции копию документа).

Напомним, Киреева отправили в колонию на два года за присвоение денежных средств и злоупотребление должностными полномочиями. Как было установлено в ходе следствия и суда, в 2012 году директор гимназии (он также возглавлял участковый избирком №80) фиктивно трудоустроил саратовчанку на должность педагога дополнительного образования. С 2012 года по 2016 год «мертвой душе» начисляли зарплату (всего около 643 тысяч рублей), которую глава учреждения тратил на собственные нужды. После вынесения приговора на портале Change.org появилась петиция в защиту осужденного.

Как рассказали изданию активисты, первоначально прокуратура внесла апелляцию с просьбой ужесточить наказание Кирееву. Однако после их обращения главе надзорного ведомства Сергею Филипенко она изменила свою позицию.

По версии защитников Киреева, в новом представлении прокуратуры отмечается, что бывший директор гимназии не забирал деньги себе, а передавал их сотруднице гимназии, которую он хотел сохранить на работе (ее зарплата была очень мала). Поэтому действия обвиняемого нельзя было квалифицировать как присвоение - у него отсутствовали корыстные мотивы.

Статьи