Вы здесь

Прокуратура требует от Радаева заплатить исполнителям госконтрактов

7 марта, 2017 - 17:47

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко внес представление губернатору Валерию Радаеву. Руководитель надзорного органа требует от главы региона устранить нарушения сроков оплаты государственных и муниципальных контрактов, а также привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, меры реагирования были предприняты по итогам проверки исполнения требований законодательства в части своевременной оплаты исполнителям выполненных ими работ в рамках государственных и муниципальных контрактов. Государственные заказчики в Саратовской области накопили задолженность в размере 1,17 миллиарда рублей (по уже исполненным поставщиками контрактам).

В Генпрокуратуре отметили, что значительный объем долгов накоплен учреждениями регионального здравоохранения, в том числе при оплате поставок медицинского оборудования, медицинских средств и препаратов. В частности, существует задолженность по оплате лекарств, продуктов питания для лиц, находящихся в лечебных и социальных учреждениях. Например, Областная клиническая туберкулезная больница имеет задолженность, в том числе по оплате поставленных лекарственных средств, в размере 774 тысяч рублей, а общая сумма долгов медучреждений составляет 30,8 миллиона рублей. Министерство социального развития области должно за поставку продуктов питания по контрактам 19 миллионов рублей.

Наиболее неблагополучную ситуацию прокуроры зафиксировали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства и комитете капстроительства области. Задолженность министерства Николая Чурикова выросла с 69 до 642 миллионов рублей, а комитет должен 56 миллионов рублей (из них 21,6 миллиона рублей «зависли» в результате реорганизации ГУ «Главное управление капитального строительства»).

В ведомстве Юрия Чайки обратили внимание, что исполнители часто обращаются в суд о принудительном взыскании задолженности, однако это несет дополнительную нагрузку на областной бюджет. С подведомственных правительству области уже взысканы дополнительные расходы в размере 289 тысяч рублей. При этом неплатежи органа власти и его структур могут привести к банкротству компаний, невыплате ими зарплат работникам и увеличить их закредитованность, считают прокуроры.

Статьи