Вы здесь

Прокуратура: Воликов уведомлял о наличии у его жены квартиры в США

17 июля, 2018 - 16:48

В наличии у жены прокурора Саратова Владимира Воликова квартиры в США не усмотрено нарушения антикоррупционного законодательства. Такой ответ предоставил надзорный орган области на официальный запрос ИА «Стройсар».

Издание интересовали результаты служебной проверки в отношении Воликова «в связи с публикацией в сети Интернет материалов, свидетельствующих о возможном нарушении им антикоррупционного законодательства». Речь шла о размещении на сайте ЦЖР «Медиаликс 64» статьи «ТВЗ»: Семья Воликова могла утаить от декларирования квартиру в США».

«В ходе ранее проведенных, в том числе и повторной проверки публикаций в средствах массовой информации в отношении Воликова В.А., установлено, что при его назначении на должность прокурора г. Саратова в 2015 году он надлежащим образом проинформировал прокуратуру области о наличии объекта недвижимости у его супруги за рубежом. В целях соблюдения служащими и работниками органов и организаций прокуратуры соответствующих запретов, ограничений и требований им приняты необходимые меры к его отчуждению», - говорится в ответе, подписанном старшим помощником прокурора области Татьяной Казаченко.

Кроме того, в письме отмечается, что «данные обстоятельства рассмотрены на заседании аттестационной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению прокурорских работников и урегулированию конфликта интересов». «Нарушений требований антикоррупционного законодательства не установлено», - резюмирует Казаченко.

Напомним, ранее телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» сообщал, что супруга городского прокурора Анна Воликова некоторое время жила в самом крупном городе штата Висконсин Милуоки и даже имеет вид на жительство в США. Также она владела квартирой в Милуоки по адресу North Prospect Avenu, 1660 (продажная цена - 247 тысяч долларов) в доме 1990 года постройки, расположенном буквально в сотне метров от берега озера Мичиган. При этом в декларациях за 2013-2016 годы данный объект не значится, а Анна Воликова декларировала (имеющиеся как в собственности, так и в пользовании) лишь имущественные активы, находящиеся в России.

Сам прокурор Саратовской области Сергей Филипенко в комментарии журналистам подтвердил информацию о наличии этой квартиры у семьи подчиненного (в прокуратуре за Воликовым давно закрепилось прозвище «Американец»). Он также заявил, что по этому факту проводится служебная проверка, однако до сегодняшнего дня о ней ничего не было известно.

Фото: 

Статьи