Вы здесь

Прокурор области выехал лично разбираться с Олегом Тополем

28 ноября, 2016 - 17:16

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко выехал в Марксовский район для проверки работы местного надзорного ведомства по обращениями граждан. Как сообщает пресс-служба ведомства, руководитель органа власти также решил на месте проверить информацию о нарушениях в сфере ЖКХ, изложенные в публикациях СМИ.

О намерении посетить Маркс прокурор области заявил еще на встрече с главными редакторами саратовских СМИ, состоявшейся 17 ноября, когда он назвал сферу ЖКХ одной из приоритетных в своей деятельности.

По сообщению пресс-службы прокуратуры, Филипенко уже провел встречу с новым главой Марксовского района Олегом Тополем и выразил намерение оценить ход и результаты прокурорских проверок по аварии на канализационном коллекторе и сетях водоотведения, жалобам граждан на качество капремонта крыш многоквартирных домов, законности начисления платежей за теплоснабжение и наличию задолженности муниципальных органов по исполненным контрактам.

Напомним, что время недавнего визита депутатов Саратовской областной думы, чиновников и журналистов в Маркс был обнаружен ряд коммунальных проблем, которые приводят к социальной напряженности в районе. Как писала ИГ «Четвертая власть», в числе насущных вопросов значится состояние канализационного коллектора в центре и на окраине города, а также ремонт крыш по программе капремонта, который подрядчики не смогли завершить вовремя. Жители города пожаловались и на применение повышающего коэффициента в размере 1,4 для домов, где не установлены тепловые счетчики, а также домов, в которых счетчики есть, но не поставлены на коммерческий учет. Свои претензии к марксовскому МУП «Тепло» они изложили в открытом письме министру строительства и ЖКХ региона Дмитрию Тепину, размещенному на портале «Лица губернии». Накануне утверждения Олега Тополя в должности главы МР (ранее он занимал пост главы администрации района) в центре Маркса был организован пикет со сбором подписей под требованием к губернатору Валерию Радаеву и депутатам районного собрания с просьбой не допустить к управлению чиновника, потерявшего доверие горожан. Одной из главных претензий жителей к чиновнику было состояние жилищно-коммунального хозяйства в районе. К месту пикетирования, сообщали СМИ, было стянуто около 15 стражей порядка, однако депутаты все же проголосовали за назначение Тополя.

«В настоящее время Марксовской межрайонной прокуратурой по выявленным в ходе проверки нарушениям в части содержания сетей коммунальной инфраструктуры внесено представление об устранении нарушений закона в администрацию муниципального района, по фактам нарушений при ремонте крыш многоквартирных домов инициировано проведение проверки в порядке ст.ст.144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, организованы проверочные мероприятия в отношении организаций-подрядчиков ООО «СК «Система»  и ООО «Спутник-94» по иным объектам, на которых ими выполнялся ремонт, а также на предмет соблюдения законодательства о ценообразовании на тарифы в сфере ЖКХ ресурсоснабжающими организациями района. Ход и результаты проверочных мероприятий взяты прокурором области на личный контроль», - говорится в официальном сообщении надзорного органа.

Статьи