Вы здесь

Прокурор призвал не взваливать завершение долгостроев на дольщиков

12 декабря, 2016 - 10:17

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко начал работу по проверке «проблемных» строек региона. Сегодня, 9 декабря, он провел совещание, на котором обсуждалась ситуация с двумя долгостроями - в поселке Зеленый города Энгельс и на улице Политехническая в Саратове.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в совещании участвовали сотрудники правоохранительных органов, чиновники областного минстроя, глава Энгельсского района, а также застройщики и обманутые дольщики. Точку зрения застройщиков озвучили представитель арбитражного управляющего ООО «Кригор» и гендиректор НО «Фонд жилищного строительства».

На мероприятии с докладами выступили начальник отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в соцсфере прокуратуры области и начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством профильного министерства области. Выслушав их, Сергей Филипенко напомнил, что в случае выявления нарушений будут предприняты меры прокурорского реагирования. Он дал понять собравшимся, что действиям застройщиков, включая целевой характер использования средств дольщиков, будет дана уголовно-правовая оценка и призвал «не перекладывать бремя строительства на дольщиков». Также на совещании было предложено привлекать для завершения строительства «проблемных» жилых домов иногородних застройщиков.

Напомним, практика делегирования ответственности собственникам квартир в «проблемных» домах, широко распространившаяся в последние годы в Саратовской области, подробно разбиралась в нашей публикации «Последние надежды саратовских дольщиков» и ее продолжении.

В статьях, в частности, говорилось о дольщиках ЖСК «Утес-2000», которые провели в 2016 году несколько протестных акций. «После очередного собрания, на котором нам пригрозили, что, если мы не создадим ЖСК, застройщик - ООО «Фонд Жилищного строительства» - начнет процедуру банкротства (то есть мы своих денег не увидим), мы заселились в наш недостроенный дом», - рассказывал ЦЖР «Медиаликс 64» Николай Зацепин, руководитель инициативной группы дольщиков «Утеса-2000». По мнению пострадавших семей, ЖСК - ни что иное, как попытка министерства строительства и ЖКХ региона переложить ответственность на самих участников долевого строительства, ведь в случае его создания, достраивать дом придется фактически на свои деньги. Так, в ЖСК «Утес-2000» примерная цена достройки составляет 10 тысяч рублей с каждого квадратного метра. Таким образом, владельцы 40-метровых «однушек» должны дополнительно внести около полумиллиона рублей - сумму, которая многим из них не по карману.

Тем не менее, в регионе продолжается компания по созданию дольщиками собственных ЖСК для завершения строительства. 5 декабря определением Арбитражного суда Саратовской области жилищно-строительному кооперативу «Прометей», созданному собственниками недостроенных квартир, были переданы права застройщика, ранее принадлежавшие скандально известному ЖСК «Чайка-6».

Статьи