Вы здесь

Прокуроры нашли в школах и детсадах просроченные сосиски и молоко

30 ноября, 2017 - 11:11

Прокурор Краснокутского района Саратовской области внес представления руководителям ряда детских садов и школ МР. Поводом для этого послужили нарушения в части организации питания в местных образовательных учреждениях.

Как сообщает сегодня, 30 ноября, пресс-служба региональной прокуратуры, были выявлены серьезные нарушения законодательства, в частности, касающиеся режима питания детей.

Меры надзорного реагирования были приняты после прокурорской проверки двух детских садов и трех школ. Оказалось, что работники образовательных учреждений не соблюдали условия хранения пищевых продуктов, установленные изготовителем. В частности, они хранили молоко в упаковках по 900 граммов в морозильниках при температуре минус 18 градусов. В холодильниках также были обнаружены просроченные на два-три дня сосиски «Докторские» и молоко, срок годности которого истек еще летом.

Кроме того, сотрудники надзорного ведомства выяснили, что масса необходимых учащимся порций еды была занижена. В рационе питания детей отсутствовали сыр, творог, кисломолочные продукты (при норме включения данных продуктов в рацион один раз в 2-3 дня), а на мясе птицы отсутствовал маркировочный ярлык с указанием условий хранения, сроков годности.

Кроме того, образовательные учреждения не заключали договоры со специализированными организациями на проведение дератизационных работ.

По итогам проверки прокурор района руководителям данных учреждений внес представления. Сверх того, они привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций).

Статьи