Вы здесь

Прокуроры выявили 4 тысячи случаев неправомерных требований к застройщикам

25 сентября, 2017 - 10:20

С начала нынешнего года в регионах России было опротестовано около четырех тысяч незаконных нормативных актов в сфере жилищного строительства. Об этом сегодня, 25 сентября, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Генпрокуратуры.

Как рассказали СМИ в ведомстве Юрия Чайки, за восемь месяцев 2017 года прокуроры внесли более четырех тысяч представлений об устранении нарушений закона в этой сфере, привлекли к ответственности более 600 должностных лиц, а по итогам надзорных проверок было возбуждено пять уголовных дел.

При этом, заметили в Генпрокуратуре, самое большое количество нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству и оспоренных прокурорами, было зафиксировано в шести регионах - Чувашии (376 документов), Башкортостане (228), Волгоградской (205), Курской (196) и Тамбовской областях (121), а также Красноярском крае (102).

Как рассказал изданию официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, в ходе проверок прокуроров выяснилось, что в ряде субъектов органы власти и местного самоуправления не привели нормативные правовые акты, регламентирующие правоотношения в анализируемой сфере, в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

«Прокуроры принципиально отстаивают права предпринимателей, защищая их от административного давления со стороны чиновников, необоснованного возложения на них обязанностей по совершению не предусмотренных законом действий. Также прокурорами пресекается значительное количество нарушений, связанных с истребованием у заявителей излишних документов», - заметил он.

В свою очередь, комментируя данные ГП, первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин заявил «Известиям», что по итогам 2016 года Россия заняла в рейтинге Всемирного банка Doing Business по пункту «разрешение на строительство» 115-е место, при том, что по легкости ведения бизнеса у нее 40-е место, а по легкости создания предприятий - 26-е.

«На федеральном уровне многое сделано. Но нормативными актами, которые зачастую просто избыточны, чиновники на местах сводят на нет все усилия законодателей. Просто топят федеральные законы в бумажной волоките. Отбивают у предпринимателей всякое желание строить. С этим нужно бороться унификацией требований и снижением объемов разрешительной строительной документации», - сказал он.

Исполнительный директор компании HEADS Consulting Никита Куликов обратил внимание на то, что причиной такого ажиотажного перекраивания законодательных норм и правил в регионах является коррупция (включая кумовство), которую до конца пока не смогли изжить.

«Это также является следствием децентрализации власти, присущей всем демократическим государствам, и политики властей на повышение самостоятельности регионов. Не все региональные чиновники поняли, что вместе с расширением полномочий у них увеличивается и ответственность», - резюмировал он.

Статьи