Вы здесь

Проверки ТЦ. Министерство предлагает расширить полномочия Госпожнадзора

27 апреля, 2018 - 17:05

МЧС России разработало законопроект о расширении полномочий Госпожнадзора; это необходимо для установления действенного контроля за соблюдением правил пожарной безопасности. Об этом, сегодня, 27 апреля, шла речь на заседании «круглого стола» в Общественной палате РФ, сообщает ТАСС.

«После трагедии в Кемерове МЧС России разработан проект о внесении изменений в ФЗ о пожарной безопасности и в отдельные законодательные акты, который, в случае его утверждения, расширит полномочия органов государственного пожарного надзора», - заявил главный специалист отдела надзора в области пожарной безопасности столичного ГУ МЧС России Денис Панасевич.

По его словам, сейчас закон разрешает проверять предприятия общепита с пребыванием более 50 человек не чаще одного раза в 10 лет. Кроме того, в нормативно-правовых документах четко не определено понятие угрозы жизни и здоровью людей. Эти и ряд других норм не позволяют установить действенный контроль за соблюдением правил пожарной безопасности.

«В соответствии с действующим законодательством, от момента поступления обращения до выхода инспектора на объект проходит не менее 10 дней, а то и больше. И зачастую после выхода инспектора на объект установить действенный контроль за режимными мероприятиями трудно. Инспектор выходит в установленное время, отведенное для проверки. Если он нарушений не выявляет, после его ухода недобросовестные представители объектов, например, общественного питания могут продолжить нарушения до следующей проверки», - пояснил Панасевич.

Представитель ведомства также отметил, что в настоящее время приостановка деятельности объекта возможна только по решению суда - за повторное невыполнение предписания об устранении нарушений.

Напомним, после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» по всей стране начались проверки торговых центров на пожарную безопасность. За месяц ревизоры выявили 140 тысяч нарушений, в результате к административной ответственности были привлечены 1,8 тысячи должностных лиц и свыше 500 юридических лиц.

По результатам контрольных мероприятий Саратове были закрыты ТЦ «Арена»; «Детский мир», включая ресторан «Макдоналдс» и магазин «Магнит»; кинотеатр «Синема 5» в ТЦ «Сити Молл», под вопросом оказалась работа ТЦ «Манеж», где уже побывали судебные приставы, а в Энгельсе не функционирует ТЦ «Олимп». Кроме того, прокуратура обратилась с исками в суд о закрытии еще 24 ТРЦ.

Подробнее о причинах и следствиях очередной кампании всероссийского масштаба читайте в публикации ЦЖР «Медиаликс 64» «Чьей добычей станут закрытые прокуратурой торговые центры».

Статьи