Вы здесь

Путин подключил к борьбе с картелями основные силовые структуры

9 августа, 2017 - 12:01

Президент России Владимир Путин дал поручение ФАС создать специальный межведомственный координационный орган по борьбе с картелями. Наказ главы государства антимонопольный орган должен исполнить в срок до 1 октября совместно с МВД, ФСБ, Генпрокуратурой и СКР. В свою очередь правительство РФ должно будет усовершенствовать информационное взаимодействие с ФАС и разработать законопроекты, направленные на выявление картелей, сообщает сегодня, 9 августа, «Коммерсантъ».

По данным издания, ответственным за выполнение президентского поручения назначен глава ФАС Игорь Артемьев, который также должен разработать межведомственную программу антикартельной работы в стране. Однако замглавы ведомства Андрей Цариковский заявил изданию, что необходимость создания координационного органа будет «только рассматриваться». При этом он подтвердил будущее участие силовиков в антикартельной борьбе и объяснил его необходимость тем, что современные картели стали труднодоказуемыми, и для их ликвидации нужны уже инструменты правоохранительных органов.

«В рамках наших полномочий - только привлечение к административной ответственности, что зачастую не имеет должного сдерживающего эффекта. Особо циничные компании платят штрафы и идут нарушать дальше. Для таких нужна уголовная ответственность, а к ней привлекают правоохранители. К сожалению, за три года уголовных дел по ним возбуждено всего десять: шесть в 2014-м, одно в 2015-м и три в 2016-м», - сказал он.

Издание напоминает, что еще в минувшем году ФАС внесла на рассмотрение федерального правительства проект плана развития конкуренции, в котором говорилось о координации работы с силовыми ведомствами для борьбы с картелями. Тогда антимонопольная служба сообщала, что в 2016 году в России по сравнению с 2015 годом на 18 процентов выросло число картельных дел (330 против 282 годом ранее). Кроме того, за год на 30 процентов увеличилось число фактов участия картелей в торгах, а количество антиконкурентных торгов в 2016 году измерялось уже тысячами.

Ранее участники рынка, против которых ФАС возбуждала антимонопольные дела, также заявляли изданию, что они часто вынуждены были заранее договариваться о распределении подрядов между несколькими фирмами из-за сложившейся практики укрупнения госзаказов. При этом предприниматели, работающие на региональных рынках, признавались, что делали так, чтобы конкурировать с федеральными подрядчиками.

Статьи