Вы здесь

Путин призвал совершенствовать антикоррупционное законодательство

25 апреля, 2017 - 10:50

В России недостаточно просто информировать граждан о фактах коррупции - нужно проводить реальную работу в этом направлении. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на прошедшем вчера в Санкт-Петербурге заседании Совета законодателей.

Владимир Путин также обратил внимание на то, что борьба с коррупцией в России - одно из ключевых направлений укрепления государственности, так как эта проблема характерна не только для нашей страны.

«На каком-то этапе она действительно была чуть ли не одной из основных, потому что проявления подобного рода подтачивают само доверие граждан к органам власти, к государству как таковому. Это первое. Мы будем продолжать это последовательно делать. И будем принимать соответствующие нормативные акты, совершенствующие эту работу, будем нацеливать правоохранительную систему на борьбу с коррупцией. Но, конечно, здесь только информировать граждан недостаточно, здесь нужно проводить реальную работу», - отметил Путин, добавив, что «нужно различать тех, кто действительно хочет это делать и действительно укреплять государство, и тех, кто пытается использовать это как инструмент в своей собственной политической борьбе для саморекламы».

Глава государства предостерег от повторения в России событий арабской весны или переворота на Украине. Говоря о Евромайдане, Путин напомнил, что он проходил под лозунгами борьбы с коррупцией, но все закончилось «многократным» ее ростом.

«Те люди, которые приезжают с Украины, с сожалением говорят об одном и том же: раньше требовали откат в 50 процентов, теперь в 75 процентов. Вот вам во что выродилась борьба с коррупцией на самом деле, когда она используется исключительно как инструмент политической борьбы для каких-то кланов или конкретных лиц», - цитирует президента РФ пресс-служба Кремля.

Статьи