Вы здесь

Пять депутатов облдумы взяли себе в помощники родственников

4 июля, 2018 - 13:34

Пять депутатов Саратовской областной думы взяли к себе на работу в качестве помощников своих родственников. Эти факты всплыли в ходе прокурорской проверки, по итогам которой региональный надзорный орган инициировал поправки в закон о статус депутата облдумы и внес представление руководству парламента.

Прокуроры отмечают, что оплата труда помощника депутата осуществляется за счет бюджетных средств региона, и на эти цели за каждым парламентарием резервируется месячный фонд в размере 75 тысяч рублей (не более 25 тысяч рублей на одного работника).

«В ходе проверки, проведенной прокуратурой области в Саратовской областной Думе установлено, что 5 депутатами инициирован прием на работу в качестве своих помощников лиц, состоящих с ними в родстве или свойстве. При этом полномочия при назначении на должности помощников лиц, состоящих с ними в родстве или свойстве, определении размеров оплаты труда, учете их рабочего времени и осуществлении руководства деятельностью реализованы в условиях конфликта интересов, при наличии личной заинтересованности в возможности получения доходов в виде денег указанными лицами. Однако о наличии такой заинтересованности комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами областной Думы, они не уведомили, меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов не приняли. По данным фактам прокуратурой в областную Думу внесено представление», - говорится в пояснительной записке к прокурорскому законопроекту.

Во избежание подобных случаев впредь прокурор региона Сергей Филипенко предлагает дополнить часть 1 статьи 32 регионального закона «О статусе депутата Саратовской областной думы» абзацем следующего содержания:

«Депутат не вправе иметь помощников, работающих по трудовому договору (контракту), состоящих с депутатом в близком родстве или свойстве (родители, супруг (супруга), дети, братья и сестры, а также братья и сестры, родители, дети супругов и супруги детей)».

Как сообщил ЦЖР «Медиаликс 64» информированный источник, облдепы Дмитрий Чернышевский и Владимир Есипов взяли на работу помощницами своих жен, Николай Семенец - зятя (мужа дочери, судьи Ирины Бабуриной). Также теплые места обеспечили родственникам парламентарии Вячеслав Володин и Сергей Харьков.

Статьи