Вы здесь

Радаев захотел повторить «хорошие уроки» форума по урбанистике

9 января, 2018 - 16:51

В Саратове во второй раз может пройти международный форум по урбанистике «Среда для жизни». Об этом на сегодняшнем совещании заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в ходе ПДС обсуждались перспективы реализации новых проектов на территории области в 2018 году, в том числе те, которые касаются благоустройства городских территорий.

Говоря о перспективах создания комфортной городской среды, Валерий Радаев напомнил о прошедшем в мае форуме по урбанистике, отметив, что он «стал хорошим уроком и задал высокую планку».

«Считаю, что и в этом году мы должны побороться за право проведения Форума в Саратовской области», - заметил он и дал поручение заняться этим вопросом профильным министрам.

Губернатор обратил внимание и на то, что в нынешнем году региону необходимо создать корпорацию по строительству порта для отгрузки зерна, школу молодых управленцев, и поручил «концептуально проработать» вопрос развития саратовской агломерации.

«Реализация программ и проектов 2018 года должна быть на особом контроле. Просил бы работать активно, синхронизировать действия с федеральным центром», - резюмировал он.

Напомним, в мае 2017 года в Саратове прошел международный форум по урбанистике. Накануне его проведения КБ «Стрелка» разработало для областного центра единый дизайн-код вывесок, который привел к тому, что десятки магазинов, кафе и других заведений, расположенных на центральных улицах города, остались без рекламных конструкций.

Для защиты своих прав предпринимателям пришлось пойти на крайние меры. В частности, владелец сети кофеен «Кофе и шоколад» Андрей Табояков подал заявление в полицию на сотрудников администрации, которые без предупреждения демонтировали вывеску с его заведения. После этого прокуратура Саратова в лице Владимира Воликова вступилась за бизнесменов и потребовала от городской думы пересмотреть разработанный ранее документ, регламентирующий вопросы согласования вывесок.

Статьи