Вы здесь

Радаева призвали встретиться с переселенцами из аварийного жилья

25 августа, 2017 - 16:55

Ответственность за реализацию программы расселения аварийников должны взять на себя врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев и руководители других «отстающих» регионов. С таким заявлением сегодня, 25 августа, выступил руководитель центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

По словам Виктора Рожкова (его цитирует пресс-служба Общероссийского народного фронта), в настоящее время сложности с реализацией программы расселения аварийного жилья имеются в Кировской, Саратовской, Тверской областях, а также в республиках Карелия и Саха (Якутия), а риски невыполнения программы в срок есть у 12 регионов.

Как отметил представитель ОНФ, перечисленные регионы регулярно не выполняли годовые планы по расселению, и риски в отношении них «фронтовики» отмечали уже довольно давно.

«Где-то виной становились нерадивые подрядчики, где-то на ситуацию повлияли непредвиденные обстоятельства - например, стихийные бедствия, но все-таки главной причиной мы считаем недостаточный контроль со стороны региональных властей, так и не организовавших должным образом весь процесс переселения.

Получив федеральные деньги, регионы приняли на себя обязательства не столько исполнить целевые показатели плана, сколько обеспечить жителей аварийных домов новым качественным жильем. Именно перед ними главы субъектов несут первоочередную ответственность, и именно перед ними они должны объясниться за невыполненные обязательства, как и предписано поручением президента России», - заявил эксперт.

Виктор Рожков также добавил, что главы регионов, в которых реализация программы расселения аварийного жилья не исполняется по установленным срокам, должны лично поговорить с переселяемыми гражданами и обсудить пути решения проблемы.

Напомним, согласно последним данным Фонда ЖКХ, Саратовская область не успеет расселить в срок около 40 тысяч квадратных метров аварийного жилья (до 1 сентября 2017 года).

В июле председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин заявил, что Саратовская область не успеет завершить реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья к 1 сентября 2017 года. При этом он обратил внимание на то, что граждане, проживающие в аварийном жилье, не будут брошены на произвол судьбы, и по решению президента России срок расселения будет продлен до 2019 года.

Ранее заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис сообщил, что Саратовская область до сих пор не выполнила обязательства, которые дала Минстрою, и не скорректировала свой бюджет для полного обеспечения финансирования программы расселения аварийного жилья. В связи с этим он потребовал незамедлительно провести необходимые мероприятия и отчитаться в министерство.

Статьи