Вы здесь

Расселение аварийников в регионе вызвало беспокойство в Минстрое РФ

28 июня, 2017 - 12:47

Темпы расселения аварийного жилья в Саратовской области по данным на 1 июня сильно отстают от среднероссийских. Об этом заявил замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис в ходе вчерашнего селекторного совещания с регионами, сообщается на официальной странице чиновника в соцсети Facebook.

По словам Чибиса, в целом по стране картина с расселением аварийников «достаточно неплохая», и расселено уже более 77 процентов ветхого жилья. Однако темпы реализации федеральной программы в некоторых регионах вызывают в Минстрое беспокойство и опасения. В их числе оказалась Тверская, Тульская, Псковская и Саратовская области, Карелия, Забайкальский край и Тыва.

Кроме того, Андрей Чибис сообщил, что ряд субъектов не выполнил показатели 2016 года и не предусмотрел федеральные средства поддержки в своих региональных бюджетах. К ним относятся также Адыгея, Иркутская область, Карелия, Приморский край, Саратовская и Тверская области.

«Нам поручено представить предложения о наказании и мерах ответственности виновных лиц, тех лиц, кто не обеспечил или не обеспечит расселение аварийного жилья в установленные сроки. Мы, безусловно, по итогам нашей с вами работы будем представлять президенту информацию об ответственности именно высших должностных лиц субъектов РФ. Коллеги, я убедительно прошу не подводить своих губернаторов и за оставшиеся месяцы до этого срока сделать все необходимое, чтобы нам с вами не было стыдно перед населением и президентом», - заявил он в ходе селектора.

Напомним, в начале мая по итогам заседания Госсовета глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила, что Саратовская область является одним из регионов, где власти хуже всех справляются с выполнением майских указов президента РФ Владимира Путина по расселению аварийного жилья. По словам Голиковой, регионами-«двоечниками», которые не выполнят планы до 1 сентября 2017 года, стали Амурская и Саратовская области, Забайкальский край и Тыва.

Ранее, в начале апреля, Фонд содействия реформированию ЖКХ по итогам рассмотрения годовых отчетов шести регионов сообщил, что Саратовская область в 2016 году не достигла целевых показателей по расселению «аварийников» даже на четверть. В Фонде отметили, что в нашем регионе в прошлом году переселено только 24,9 процента граждан от запланированного показателя. Что касается площади расселяемого аварийного жилья, то здесь область закрыла план только на 24,81 процента.

Статьи