Вы здесь

РБК: Из-за коррупции негласно ушли в отставку три генерала ФСИН

19 февраля, 2018 - 17:49

Три генерала ФСИН тихо ушли в отставку - указ об их увольнении со службы не был опубликован. Причиной ухода высокопоставленных сотрудников может быть коррупционный скандал о хищении 141 миллиона рублей на закупках раций, сообщает сегодня, 19 февраля, РБК со ссылкой на собственные источники.

По данным инсайдеров СМИ, в начале февраля свои должности оставили начальник управления инженерно-технического и информационного обеспечения, связи и вооружения ФСИН Юрий Баринов, руководитель правового управления службы Леонид Климаков и глава ГУ ФСИН по Иркутской области Евгений Киланов. Кроме того, был уволен полковник Евгений Лукьянец, занимавший в центральном аппарате ведомства должность начальника управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

Сейчас на сайте ФСИН указано, что все перечисленные подразделения возглавляют врио. «Их предшественники были освобождены от исполнения по своему желанию - кто на пенсию, кто на другое место работы», - цитирует информагентство одного из своих источников в центральном аппарате федерального ведомства. По его словам, «врио назначены недавно, неделю-другую назад».

РБК акцентирует внимание на том, что назначения на эти должности и увольнения с них происходят по указу президента, в данном случае подобный документ официально не публиковался.

По версии инсайдеров, тихий уход генералов может быть связан с недавним возбуждением уголовного дела по факту хищения 141,6 миллиона рублей на закупках раций для нужд ФСИН. В нем фигурировали «неустановленные должностные лица» из числа сотрудников одного из казенных учреждений ФСИН - Главного центра информационно-технического обеспечения и связи (ГЦИТОИС), а также неустановленные сотрудники коммерческой компании «Т-Хелпер Телеком». Дело возбуждено 2 февраля по статьям 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 159 УК РФ (мошенничество). Как отмечает СМИ, деятельность ГЦИТОИС курировал Юрий Баринов.

Напомним, в сентябре прошлого года был арестован замдиректора ФСИН России Олег Коршунов по делу о хищении 160 миллионов рублей. По версии следствия, он организовал поставку сахара и бензина для нужд ФСИН по заведомо завышенным ценам. Через месяц после Коршунова по тому же делу была арестована замначальника финансово-экономического управления ФСИН Светлана Алексеева.

Еще раньше, в июне 2017 года, экс-глава ФСИН Александр Реймер был приговорен к 8 годам колонии общего режима и штрафу в 800 тысяч рублей. Руководитель ведомства и его сообщники обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере путем хищения средств из федерального бюджета и злоупотреблении должностными полномочиями (статьи 159 и 285 УК РФ). В результате мошеннических действий ими были похищены 1 миллиард 300 миллионов рублей.

Статьи