Вы здесь

Реальные доходы россиян падают, несмотря на замедление инфляции

21 ноября, 2017 - 10:51

Реальные доходы россиян снизились в октябре на 1,3 процента (в годовом выражении). Такие данные Росстата приводят сегодня, 21 ноября, «Ведомости».

Вместе с тем, согласно официальной статистике, рост реальных зарплат в целом за 10 месяцев 2017 года составил 3 процента, причем в сентябре этот показатель достиг 4,4 процента, а в октябре опустился до 4,3 процента.

Росстат констатирует, что реальные располагаемые доходы (РРД) граждан снижаются четвертый год подряд. В 2016 году падение составило 5,9 процента, в 2015 году - 3,2 процента, в 2014 году - 0,7 процента. Но, вопреки ожиданиям Минэкономики РФ, отрицательная динамика продолжилась и в 2017 году, обращается к этой же теме «Коммерсантъ».

При росте реальной зарплаты и социальных выплат, а также снижении инфляции (на 2,7 процента в октябре) уменьшение реальных доходов населения выглядит как минимум парадоксально.

Как пояснила изданию Александра Полякова из РАНХиГС, скорее всего РРД снизились из-за сокращения объемов неофициальных выплат на фоне роста официальных - то есть зарплат.

В свою очередь эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков называет главной причиной расчетного падения РРД рост кредитной задолженности домохозяйств по непродовольственным товарам и ипотеке - последняя растет в объемах особенно быстро, пишет «Коммерсантъ».

Также СМИ ссылается на мнение замдиректора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислава Капелюшникова, который считает, что при высокой доле переменной и непостоянной составляющей оплаты труда (премии и прочее) в доходах домохозяйств перемещение этих допвыплат «в тень» и обратно может создавать сильные искажения, отражающиеся на РРД.

Особенно это заметно в госсекторе, подчеркивает эксперт. Выполнение майских указов достаточно часто сопровождается сильным ростом номинальных зарплатных ставок при сокращении допвыплат, в случае если ранее эти выплаты плохо учитывались статистикой, рост зарплат при отмене премий легко может вызвать системное падение РРД.

Статьи