Вы здесь

Регион стал аутсайдером по обеспеченности онкобольных лекарствами

21 июня, 2017 - 09:34

По итогам 2016 года Саратовская область стала аутсайдером по объему финансирования бесплатных лекарств для больных онкозаболеваниями. Об этом сегодня, 21 июня, сообщают «Известия» со ссылкой на проведенный НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента анализ.

Как отмечают аналитики, около половины регионов в России снизили затраты на покупку препаратов для онкологических больных, о чем говорят результаты объявляемых на эти цели торгов.

Уменьшение годового объема финансирования отмечено в 37 субъектах РФ; наиболее заметное снижение произошло в Сахалинской (на 48,5 процента) и Магаданской областях (на 39 процентов), а также в Ханты-Мансийском автономном округе (на 47,9 процента). Некоторые регионы, напротив, в разы увеличили затраты на препараты для пациентов со злокачественными новообразованиями - это Севастополь (на 451 процент), Бурятия (на 249,9 процента) и Воронежская область (на 231,9 процента).

Самыми щедрыми регионами, согласно данным НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, оказались Бурятия (там одному пациенту в год на лекарства выделяют 109,1 тысячи рублей), Ямало-Ненецкий автономный округ (101,8 тысячи рублей) и Москва (в среднем 98,5 тысячи рублей).

«Меньше всего средств на лекарства для одного больного в год выделяется в Саратовской области. По итогам 2016 года, после снижения финансирования на 35,8 процента эта сумма составляет 10,8 тысячи рублей. Отметим, что в регионе зарегистрировано 65,8 тысячи пациентов с онкологическими заболеваниями, - пишет издание. - Немногим больше на препараты для онкобольных тратят в Забайкальском крае (в среднем 11,07 тысячи рублей на пациента) и Удмуртии (11,8 тысячи рублей). При этом в Забайкальском крае зафиксирован рост финансовой помощи людям с онкологическими заболеваниями на 3,1 процента, а в Удмуртии, наоборот, - снижение на 32,2 процента».

Напомним, в марте этого года прокуратура Саратовской области внесла представление врио губернатора Валерию Радаеву. Надзорное ведомство потребовало от главы региона принять меры по устранению нарушений в региональной программе предоставления медицинской помощи гражданам. Чиновников правительства уличили в том, что они экономили на здравоохранении, занижая нормативы оказания медицинских услуг.

Как сообщала пресс-служба областной прокуратуры, прокуроры провели проверку соответствия федеральному законодательству постановления регионального правительства от 29 декабря 2016 года № 742 П (подписано губернатором Валерием Радаевым), в котором утверждена территориальная программа госгарантий оказания гражданам медпомощи на 2017 год, и на плановый период 2018-2019 годов.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что в региональной программе значения отдельных нормативов объема медицинской помощи и финансовых затрат на нее по целому ряду видов услуг здравоохранения ниже, чем в федеральной программе, утвержденной правительством РФ. При этом, отмечалось в официальном сообщении, предусмотренные федеральным правовыми актами нормативы не могут быть уменьшены регионами.

По итогам проверки в ведомстве Сергея Филипенко пришли к выводу, что территориальной программе для достижения требований федерального законодательства необходимо дополнительное финансирование из регионального бюджета в размере 5,4 миллиарда рублей. В связи с этим прокуратура внесла представление Валерию Радаеву, в котором указала на необходимость устранить нарушения закона.

Статьи