Вы здесь

Регион стал аутсайдером рейтинга доступности сотовой связи

25 августа, 2017 - 14:58

По итогам первого полугодия 2017 года Саратовская область стала аутсайдером индекса доступности связи в регионах. Соответствующие данные содержатся в исследовании, проведенном информационно-аналитическим агентством «Content Review» и «Вымпелкомом».

В ходе исследования эксперты агентства проанализировали тарифы операторов связи в стране и на основе данного анализа рассчитали индекс доступности их услуг. При этом они учитывали среднюю заработную плату жителей региона и средний тариф операторов, оказывающих услуги связи в субъекте (в регионах с наименьшим индексом связь наиболее доступна абонентам, тогда как высокий индекс указывает на дороговизну связи с учетом доходов населения).

По итогам исследования выяснилось, что в России средняя стоимость минимального пакетного тарифа, включающего голосовую связь и мобильный интернет от 1 гигабайта, составила 268,5 рубля (подорожание по сравнению с октябрем 2016 года составило 15 процентов).

Самыми доступными услуги связи оказались в Ямало-Ненецком АО (индекс 3,3; первое место). В пятерку лидеров также попали Москва (индекс 4), Тюменская область (4,3), Чукотский АО (4,4) и Магаданская область (4,5).

Аутсайдерами рейтинга стали Саратовская область (индекс 12,2; 80-е место), Кировская (12,4; 81-е) и Ивановская области (12,4; 82-е), Дагестан (13,3; 83-е) и Брянская область (13,3; 84-е).

«Безусловно, на индекс доступности связи влияет не только тарифы операторов, но и уровень доходов населения. По сравнению с октябрем 2016 года значительно улучшилась ситуация с доступностью связи в Волгоградской, Новосибирской областях и на Камчатке. В ряде регионов рост доходов не поспевает за подорожанием услуг связи. В частности, значительно снизилась доступность связи для жителей Ивановской области и Алтайского края», - отметил руководитель «Content Review» Сергей Половников.

Статьи