Вы здесь

Регион занял хорошие позиции в рейтинге оценки регулирующего воздействия

28 декабря, 2017 - 16:47

По итогам 2017 года Саратовская область оказалась среди регионов «высшего уровня» в рейтинге оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов. Результаты ранжирования субъектов РФ по данному показателю подготовило и опубликовало на своем официальном сайте Министерство экономического развития России.

В тройку лидеров попали Хабаровский (первое место) и Краснодарский (2-е) края, а также Ульяновская область (3-е). Худшими федеральное министерство признало Ингушетию, Калмыкию и Чукотский автономный округ.

«В этом году мы не ранжировали других участников по местам, только первую тройку. Это связано с тем, что разница баллов, набранных субъектами внутри групп, сводится к минимуму. Но внутри рейтинга сохранилось отнесение к высшему, хорошему либо удовлетворительному уровню. Общие результаты 2017 года показывают устойчивую динамику изменения подходов регионов к нормотворчеству: повышается качество прорабатываемых инициатив, вовлекается все большее количество экспертов от предпринимательского сектора», - объяснил методику составления рейтинга директор департамента ОРВ Минэкономразвития России Вадим Живулин.

Тот факт, что Саратовская область (наряду с Москвой, Ленинградской, Самарской областями и еще 23-мя субъектами) оказалась на высшем уровне, свидетельствует о высоком качестве практического применения инструментов института ОРВ в регионе, в том числе - об эффективности экспертизы нормативных правовых актов.

По доле субъектов, оказавшихся в «высшей лиге», первенство принадлежит ПФО (57 процентов), немного отстал от лидера ЦФО (56 процентов), у УФО - 50 процентов, с большим отрывом от первой тройки идет СКФО - 43 процента. СЗФО, ДФО, СФО и ЮФО показали соответственно 27, 22, 17 и 13 процентов.

«В следующем году методика составления рейтинга станет принципиально иной. Она будет направлена на использование интегральных показателей развития субъектов Российской Федерации, сразу по нескольким процедурам, в том числе по предоставлению государственных и муниципальных услуг, осуществлению контрольной и надзорной деятельности», - говорится в исследовании.

Статьи