Вы здесь

Региональным ККС предложили строже наказывать судей за конфликты интересов

11 апреля, 2018 - 09:57

Квалификационным коллегиям судей в регионах следует жестче наказывать своих коллег, не задекларировавших свои доходы. С таким предложением вчера, 10 апреля, на семинаре-совещании председателей Cоветов судей субъектов РФ выступил председатель Тамбовского облсуда Евгений Соседов, сообщает «Коммерсантъ».

В ходе мероприятия Соседов рассказал, что в прошлом году, согласно отчету антикоррупционной комиссии Совета, 224 претендента на судейскую мантию или руководящий пост получили отказы, 125 из них - из-за конфликта интересов или недостоверных сведений в декларациях о доходах. При этом 112 служителей Фемиды предупредили о недопустимости повторения нарушений и только 12 привлекли к дисциплинарной ответственности.

Евгений Соседов также сообщил коллегам, что в 2017 году при проверке претендентов на судейский пост выяснилось, что 97 человек имели близких родственников в правоохранительных органах и госструктурах, а 44 судьи ранее были фигурантами уголовных или административных дел («откосили от армии», имели иностранные паспорта).

«Если судья забывает о собственной обязанности по декларированию, то он может и закон забыть. И если у судьи есть родственники с множеством нарушений, значит, это незаконопослушная семья. А что они будут делать, когда человек станет, например, заместителем председателя суда региона?» - отметил он.

По итогам заседания Евгений Соседов порекомендовал коллегам «максимально аккуратно и тщательно» оформлять решения своих советов.

«Одна из комиссий написала, что не видит в действиях судьи нарушений, но при этом призвала главу его райсуда не допускать подобных ситуаций в будущем. Так нет нарушений или не допускать? ...Когда пишете, помните, - это будут читать Вячеслав Михайлович (председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев) и в администрации президента», - резюмировал он.

Статьи