Вы здесь

Регионы сорвали реализацию майских указов по повышению зарплат

11 июля, 2017 - 10:00

По итогам 2016 года ни один из российских регионов не смог достичь всех плановых значений, установленных «майскими» указами президента (они, в частности, предусматривают повышение зарплат бюджетникам). Об этом сегодня, 11 июля, сообщают «Известия» со ссылкой на данные государственной автоматизированной системы (ГАС) «Управление».

Плановые показатели повышения зарплат работникам соцсферы президент РФ Владимир Путин установил 7 мая 2012 года. В свою очередь регионы должны были их выполнить в 2012-2020 годах и передать показатели реализации данных указов в ГАС «Управление».

Изучив показатели за 2016 год, издание выяснило, что все 85 субъектов не выполнили поставленные главой государства задачи по росту зарплат бюджетников, а также по увеличению численности высококвалифицированных работников и детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях. Преподавателям вузов и научным сотрудникам жалование не менее чем на четверть проиндексировали только 26 и 17 регионов соответственно, а, например, Архангельская, Рязанская и Ивановская области вообще не справились с выполнением указа.

Из всех 85-ти субъектов РФ только 28 увеличили реальные зарплаты относительно 2011 года. В их числе оказались Белгородская область, Камчатский край, Мурманская область и Северная Осетия - Алания.

Как рассказал изданию заведующий кафедрой института общественных наук РАНХиГС Владимир Климанов, президентские указы для регионов являются своего рода ориентиром: если какой-то регион не достиг планового показателя в 2016-м, ему придется наверстать упущенное в этом году. По словам эксперта, регионы могут индексировать зарплаты с разной скоростью: в 2016 году проиндексировали мало, а в 2017-м проиндексируют больше и таким образом выполнят указ.

В свою очередь директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что регионам сложно будет выполнить президентский указ по зарплатам, так как экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего.

Статьи