Вы здесь

Рейтинг губернаторов. Радаевский форум назван «пиром во время чумы»

27 июня, 2017 - 16:43

За период май-июнь 2017 года врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев немного улучшил свои позиции в Национальном рейтинге глав регионов. Об этом сегодня, 27 июня, сообщает ИА «Regnum» со ссылкой на проведенное центром информационных коммуникаций «Рейтинг» исследование.

ЦИК «Рейтинг» провел очередной экспертный опрос, касающийся деятельности руководителей субъектов (он проходил в форме заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов).

Тройку лидеров рейтинга образовали (соответственно с первого по третье места) губернатор Белгородской области Евгений Савченко, руководитель Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Хуже всего, по мнению экспертов, дела идут у главы Еврейской АО Александра Левинталя, губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой и главы республики Алтай Александра Бердникова (с 83-го по 85-е места соответственно).

Валерий Радаев в марте-апреле 2017 года занимал 61-е место из 85-ти возможных. За два месяца он поднялся на две строчки до 59-й позиции.

«В рассматриваемый период Валерий Радаев перешел из группы отстающих в среднюю группу рейтинга. Информация, поступающая от экспертов, их оценки, имели как положительную, так и отрицательную направленность. Большое влияние на положительный тренд в исследовании Валерия Радаева оказали более низкие оценки других губернаторов, его соседей по таблице.

Исключительно успешно для Валерия Радаева прошли праймериз «Единой России», которые были даже отмечены Дмитрием Медведевым и названы одними из лучших в стране. Отдельного одобрения заслужил курс на резкое обновление депутатского корпуса: почти половина действующей фракции «ЕР» в праймериз не участвовала.

При этом, как стало известно из обнародованной правительством РФ информации, Саратовская область с треском провалила расселение граждан из аварийного жилья. По мнению многих экспертов, этот провал, по меньшей мере, не менее значим, чем успех праймериз «Единой России», - считают составители рейтинга.

Разноречивую реакцию вызвал и проведенный в Саратове урбанистический форум: часть опрошенных экспертов оказалась им вполне довольна, часть подвергла критике, как «пир во время чумы», «прожектерство и фантазерство» местных властей.

Статьи