Вы здесь

Рейтинг регионов. Лишь четверть саратовских семей может взять ипотеку

9 ноября, 2017 - 09:58

В 2017 году Саратовская область оказалась середнячком по доступности покупки семьями жилья в ипотеку. Такие данные содержатся в аналитическом бюллетене, подготовленном «РИА Рейтинг».

Эксперты агентства для составления рейтинга субъектов провели исследование, используя данные Росстата и Центробанка РФ. В качестве индикатора доступности покупки жилья в ипотеку выступила доля семей, которые имеют возможность платить ежемесячный платеж по кредиту.

«Объем кредита рассчитывался для приобретения семьей типовой двухкомнатной квартиры в своем регионе площадью 54 квадратных метра при первоначальном взносе в 20 процентов. В модели предполагалось, что семья тратит на выплату по ипотеке 70 процентов своих ежемесячных денежных доходов от трудовой деятельности, скорректированных на региональный прожиточный минимум всех членов семьи. Доля семей, для которых доступна покупка квартиры, оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе», - отмечают аналитики.

В итоге лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где 66,3 процента семей имеют возможность купить квартиру в ипотеку благодаря высоким зарплатам. Второе место занял Чукотский АО (56,1 процента), а третье - Ханты-Мансийский АО (53,8 процента). В пятерку регионов-лидеров также вошли Магаданская и Мурманская области.

В свою очередь аутсайдерами рейтинга были названы Крым (82-е место; только 9 процентов семей могут взять жилье в ипотеку), Ингушетия (83-е место; 8,4 процента) и Дагестан (84-е место; 7 процентов).

Что касается Саратовской области, то наш регион занял 45-е место. По информации специалистов, в нынешнем году доля семей, которым доступна покупка квартира в ипотеку, составила только 24 процента (в 2015 году их доля достигала только 12,4 процента).

Статьи