Вы здесь

Рейтинг регионов. «Профиль» записал Саратовскую область в «двоечники»

19 декабря, 2017 - 16:54

Саратовская область оказалась на 60-м месте по уровню жизни, на 66-м - по уровню развития и на 74-м - по экономической динамике. Такие данные приводятся в рейтинге регионов по итогам 2017 года, подготовленном «Деловым еженедельником «Профиль».

Согласно результатам исследования, за текущий год наша губерния по уровню жизни опустилась на одну строчку в «турнирной таблице», по уровню развития - на 27, а по экономической динамике - на 31.

Суммировав все эти «достижения», авторы рейтинга определили Саратовскую область в группу регионов-двоечников.

Наши ближайшие соседи по таблице - Республика Марий Эл (59-е место) и Амурская область (61-е). Причем первая поднялась за год 10 пунктов, а вторая опустилась на 19 пунктов.

В первую пятерку, отмечают аналитики, предсказуемо попали Московская область (1-е место) и Санкт-Петербург (5-е), на 2-4 позициях разместились Магаданская, Тульская и Белгородская области соответственно.

«Четыре столичных и несколько нефтегазовых регионов - стабильные лидеры рейтингов российских регионов «Делового еженедельника «Профиль» последних трех лет. Они «кормят» всю страну, формируют ее бюджет. Но они редко попадают в рейтинг экономической динамики - тут обычно впереди всех те, кто «сидит» на дотациях из федерального бюджета. Рост у них искусственный, на внешних источниках. Убери их - и спад в этих регионах немедленно возобновится. Эта - увы! - довольно унылая картинка российской экономики, зафиксированная нами еще в 2015 году, ежегодно воспроизводится независимо от того, рост в стране или спад, ожидаются выборы или спокойная политическая атмосфера, есть международные санкции или их нет… Страна как будто «заморожена», остановлена в развитии», - делают вывод эксперты «Профиля».

Фото: 

Статьи