Вы здесь

Рогожина и Литневскую жестко «отпрофилактировали» за лоббизм

8 декабря, 2017 - 11:44

Новый Telegram-канал «Театр Взрослого Зрителя» сообщил подробности скандала вокруг отбора кандидатур в члены Общественной палаты Саратовской области от облдумы.

Напомним, на заседании профильной рабочей группы регпарламента рядовой вопрос вызвал оживленную дискуссию, связанную с фигурой руководителя местного украинского землячества Аркадия Шелеста. Во время обсуждения его кандидатуры депутат облдумы Вадим Рогожин стал убеждать коллег в нецелесообразности выдвижения Шелеста в палату. Свои соображения он позже изложил в комментарии ИА «Свободные новости», фактически обвинив Шелеста в отстаивании антироссийских позиций и поддержке украинских властей. В частности, по словам Рогожина, Шелест выражает поддержку Украине и перепостил в социальных сетях фильм Бориса Немцова, «в котором он обвинил президента Владимира Путина в уголовном преступлении».

Примечательно, что двумя неделями ранее в Общественную палату области поступило обращение (по форме больше напоминавшее донос) аналогичного содержания; в нем содержались обвинения в адрес Шелеста, просьба проверить его политическую ориентацию и принять в отношении него соответствующие меры. Активность Рогожина источник ЦЖР «Медиаликс 64» объяснял тем, что взамен Шелеста депутат намеревался кооптировать в Общественную палату своего шурина (брата жены) и директора «Четвертой власти» Николая Гурина. Таким образом, фактически возник конфликт интересов, которого парламентарий-единоросс даже не попытался избежать.

По данным канала «Театр Взрослого Зрителя», скандал с Рогожиным затронул и другого депутата облдумы от «Единой России» - Юлию Литневскую,  которая лоббировала в члены ОП свою помощницу и бывшую подчиненную (они обе работали в администрации города Оксану Чередник).

«…История с общественником-«бандеровцем» может выйти ее автору, депутату-издателю Вадиму Рогожину боком. Позавчера его уже вызывали на ковер к самому вице-губернатору и хорошенько пропесочили за открытое лоббирование своего шурина Гурина. Досталось на орехи и Юлии Литневской (ее профилактировали дистанционно - по телефону, - но в очень жесткой форме): эта дама тоже примерила на себя шкуру выдающегося лоббиста и решила пристроить в ОПу свою думскую помощницу Оксану Чередник. Про последнюю в администрации города ходят легенды, которые можно было положить в основу жуткого триллера.

После устроенного Вадиму Рогожину глубокого идеологического вмешательства силами Московской, 72, владелец «Четвертой власти» совершенно озлобился - ополчился на своего бывшего шефа Курихина и его «ближний круг»… Или же это какая-то хитрая многоходовочка (с инсценировкой раскола) в стиле СГК, чтобы отвлечь внимание и протащить в палату своих?

Ходят слухи, что к компании Курихин-Рогожин примкнула, как Шипилов, министр Наталья Линдигрин; неслучайно «Взгляд» перестал прохаживаться по своей старой любимице. Так что в ближайшее время мы, возможно, все же узнаем о переназначении главы минпечати и о новом члене ОПы Гурине», - сообщается на канале «ТВЗ».

Статьи