Вы здесь

«Ромир»: Более трети россиян по-прежнему обеспокоены коррупцией

6 февраля, 2018 - 14:58

В минувшем году уровень коррупции в России беспокоил более трети граждан. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня, 6 февраля, исследовании холдинга «Ромир».

Эксперты «Ромир» в конце прошлого года провели опрос и поинтересовались у 1,5 тысячи россиян в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих во всех городах страны, о внутренних проблемах общества, которые беспокоят их больше всего.

По итогам исследования социологи установили, что 60 процентов россиян тревожит бедность, низкие зарплаты и снижение доходов (в 2016 году так ответили 66 процентов опрошенных), 56 процентов - инфляция и рост цен (годом ранее - 70 процентов) и 36 процентов опрошенных - коррупция и безработица. При этом уровень обеспокоенности россиян коррупцией с 2016 года не изменился, а проблема безработицы стала менее острой для 5 процентов граждан.

«Почти не изменился за время, прошедшее с последнего опроса в 2016 году, уровень обеспокоенности проблемами ЖКХ (28 процентов), ростом преступности (25 процентов) и наркомании (21 процент). Вслед за сокращением проблемы безработицы меньше тревог вызывает и вопрос задержек с выплатой зарплат и пенсий (13 процентов). Уровень беспокойства по поводу межэтнических проблем внутри страны остается также неизменным за последние годы - 8 процентов. Каждый год снижается и тревожность по поводу мигрантов - сегодня этот вопрос беспокоит всего 5 процентов респондентов, хотя три года назад этот показатель был вдвое выше.

За год незначительно, в рамках статистической погрешности, выросла озабоченность россиян международными проблемами - до 10 процентов. Но вместе с тем снижается и доля россиян, которые ранее отмечали слабость государственной власти, как одну из насущных проблем. В 2016 году об этом заявлял каждый пятый - 20 процентов, а в 2017 году доля подобных ответов снизилась до 13 процентов», - отмечают авторы исследования.

Статьи