Вы здесь

«Ромир»: В апреле россияне сократили свои расходы до минимума

11 мая, 2017 - 11:59

В апреле 2017 года жители России снизили свои расходы по сравнению с мартом на 6,8 процента. Данные исследования реальных повседневных расходов россиян, подготовленные холдингом «Ромир», публикуют сегодня, 11 мая, «Ведомости».

Исследование основано на данных потребления 30 тысяч россиян, 11 тысяч домохозяйств в 180 населенных пунктах с населением более 100 тысяч человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Его участники сканировали штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой, а эти данные поступали в базу данных скан-панели.

По итогам анализа эксперты выяснили, что в апреле расходы россиян сократились на 6,8 процента по сравнению с мартом и на 9 процентов по сравнению с апрелем 2016 года. Таким образом, реальные, то есть очищенные от инфляции, расходы наших соотечественников оказались самыми низкими за последние пять лет.

По данным «Ромир», в апреле средний чек россиян почти не изменился и составил 528 рублей (-4 рубля по сравнению с мартом). При этом больше всех в апреле экономили потребители с низким доходом (сокращение расходов на 11,7 процента). У граждан с высоким уровнем заработка падение произошло на 2,5 процента, а со средним - на 4,5 процента.

В свою очередь газета «Известия» приводит данные Росстата, которые свидетельствуют о том, что в первом квартале 2017 года покупательная способность по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла относительно большей части продуктов питания.

Однако, вместе с тем, Росстат зафиксировал снижение покупательской способности россиян в сфере ЖКУ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 7 процентов), общественного транспорта (на 12 процентов). Кроме того, опираясь на данные мониторинга НИУ ВШЭ «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие», издание отмечает, что к ноябрю 2016 года доля граждан, не способных оплатить услуги ЖКХ, достигла рекордных 27 процентов.

Статьи