Вы здесь

«Ромир»: В июле расходы россиян превзошли показатели последних лет

9 августа, 2017 - 09:45

В июле 2017 года жители России увеличили свои повседневные расходы по сравнению с июнем на 0,6 процента. Такие данные опубликовал исследовательский холдинг «Ромир».

Аналитическая информация «Ромира» основана на данных потребления 30 тысяч россиян, 11 тысяч домохозяйств в 180 городах с населением более 100 тысяч человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов РФ. Его участники сканировали штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой, и эти сведения в онлайн режиме поступали в базу данных.

Социологи выяснили, что общие повседневные расходы россиян в июле выросли на 0,6 процента относительно июня, при этом годовой рост составил 8,1 процента, что более чем вдвое превосходит размер накопленной за этот период официальной инфляции в 3,9 процента.

Таким образом, в июле расходы граждан превзошли показатели двух предыдущих лет, хотя и уступили значениям 2013 и 2014 годов. Это, отметили аналитики, было связано с тем, что россияне продолжили активно посещать магазины в поисках лучших ценовых предложений. При этом привлекательные цены были обеспечены сезонным удешевлением овощей и фруктов и дополнены неизменными промоакциями торговых сетей.

При этом, по данным «Ромир», в июле 2017 года по сравнению с июлем прошлого года рост расходов был отмечен во всех регионах и федеральных округах за исключением Приволжского (падение на 3,6 процента). В разрезе года наибольший рост расходов продемонстрировали потребители юга страны, прибавив в нынешнем году сразу 18,4 процента к показателю июля прошлого года. Более чем на 10 процентов выросли расходы жителей Центрального (11 процентов) и Уральского (10,7 процента) округов.

Кроме того, по сравнению с июлем прошлого года общие расходы выросли у россиян со средним достатком (12,1 процента). В свою очередь россияне с высокими доходами за месяц сократили свои расходы на 1,9 процента, а в разрезе года увеличили на 4,2 процента.

Статьи